Наверх
vorle.ru

Бывшему мэру придется возместить многомиллионый ущерб

История со строительством аварийных домов в Белых Берегах получила продолжение.

Бывшему мэру придется возместить многомиллионый ущерб

Советский районный суд Брянска рассмотрел иск о взыскании с бывших главы администрации Брянска Сергея Смирнова, директора облддепартамента ТЭК и ЖКХ Николая Борисова, а также директора ООО "Евро Отделка" Светланы Роман ущерба, причиненного преступлением.

В 2009-2010 годах по программе переселения из аварийного жилья в домах, построенных ООО в поселке Белые Берега, комитетом ЖКХ администрации города было приобретено 74 квартиры общей стоимостью 83 миллиона. Еще 38 квартир за 36,5 млн рублей приобрел департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области.

Позже выяснилось, что дома построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов. Из-за низкого качества работ восемь домов признали аварийными и подлежащими сносу. В итоге жильцов пришлось переселять еще раз.

Разрешение на ввод домов в эксплуатацию подписал экс-глава администрации. За превышение должностных полномочий в 2015 году он был осужден на четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении директора облдепартамента ТЭК и ЖКХ Николая Борисова, также обвинявшегося в превышении полномочий, было прекращено на основании акта об амнистии. Светлана Роман за мошенничество получила четыре года колонии общего режима.

Посчитав, что вред был причинен совокупными действиями всех троих фигурантов, прокурор подал иск о солидарном возмещении ущерба.

"Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме, взыскав солидарно со Смирнова и Роман 83 млн рублей в пользу городской казны, а также 36,5 млн рублей со Смирнова, Роман и Борисова в солидарном порядке в пользу бюджета Брянской области",- сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка