Наверх
vorle.ru

Крещенские купания: дань моде или душевный порыв

Что двигает горожанами, желающими искупаться на Крещение — попробуем ответить в нашем специальном репортаже "из проруби".

Крещенские купания: дань моде или душевный порыв

В Брянске горожане со вчерашнего вечера начали активно отмечать православный праздник Крещения. Как отмечают обыватели, в последнее время и возрастной, и социальный состав желающих приобщиться к традиции заметно изменился. Уже в районе полуночи к купелям приходили в основном молодые люди, которые не только купались, но и делали селфи, чтобы поделиться своими эмоциями в социальных сетях.

Официально время крещенского купания в Брянске установлено с десяти вечера 18 января до полуночи 19 января. Но желающие залезть в ледяную воду появились у иорданей заранее. На озере "Мутное", которое находится в Фокинском районе города, у воды выстроилась даже целая стена из зрителей. Благо, условия для купания были созданы самые комфортные. Накануне в Брянск наконец-то пришла настоящая зима: выпал снег, на озере появился лед, в котором спасатели и прорубили "окошко" в форме креста.

На берегу региональное МЧС установило две палатки — для переодевания мужчин и женщин. Внутри смонтировали лавочки, пол устелили еловыми ветками, подключили тепловые пушки.

В 23:00 купель освятил отец Сергий из храма Вознесения Господня. Сразу после этого горожане начали окунаться в прорубь. Каждого встречали вспышками фотокамер на телефонах, а многие сами делали селфи после того, как вылезали из воды. Абсолютное большинство купающихся составляли молодые люди.

- Здоровый образ жизни сейчас стал модным. И вы посмотрите, какие тут созданы условия. Я своим примером хочу показать тем, кто просто стоит на берегу, раздевайтесь, заходите в воду, будете здоровее, - рассказал Андрей Васильев, студент БГУ. По его словам, в этом году, как никогда, много его знакомых также решили залезть в воду.

Накануне к верующим обратился митрополит Брянский Александр. Он напомнил, что купание в проруби не означает автоматического прощения грехов.

- Сейчас купание стало массовым. Как правило, это делается моды ради, стараются показать себя, свое спортивное телосложение, но это к празднику никакого отношения не имеет. Купание приносит здоровье, если вы верите в целебную силу крещенской воды, - сказал митрополит.

Каждого, кто окунулся, на берегу согревают горячим чаем. На всякий случай возле купелей дежурят врачи скорой помощи, сотрудники МЧС и полицейские. По данным городской спасательной службы, пик желающих искупаться пришелся как раз на полночь. В это время в районе "Мутного" инспекторам ДПС пришлось даже запретить проезд такси и личного транспорта — таков был поток горожан.


А к 11 утра в прорубях побывали почти 2000 горожан. Наибольшей популярностью пользуется пляж у ЖД вокзала "Брянск — 1", на втором месте — озеро "Мутное". На данный момент никаких инцидентов в местах массового купания не произошло.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка