Наверх
vorle.ru

Брянскстат нарисовал потрет фермера    

По картофелю брянские аграрии стали лидерами в России.

Брянскстат нарисовал потрет фермера    

Брянская служба статистики, основываясь на данных сельхозпереписи 2016 года, нарисовала потрет фермера – индивидуального предпринимателя, работающего в сельском хозяйстве. Как оказалось, типичный фермер Брянщины – это чаще всего мужчина моложе 50 лет, имеющий надел земли больше, чем его коллеги по России, и чаще выращивающий зерно.

По предварительным итогам сельсхозпереписи из более 1,2 тыс. сельхозпредприятий Брянской области почти половина (528) - это небольшие фермерские хозяйства. При этом брянские фермеры чаще работают сами, чем используют наемный труд. В среднем в каждом фермерском хозяйстве региона трудятся пять человек. Причем, руководители фермерских хозяйств имеют высшее или среднее профессиональное образование, а в сельском хозяйстве рабтают уже более 20 лет.

В 2016 году, когда проводилась перепись, общая площадь земли, находящейся у фермеров, составляла бол 180 тыс. га. Кстати, в 2006 году земли у фермеров было в 2,5 раза меньше.
Статистики подметили, что фермерами земля используются более эффективно - в оборот у них вовлечено 92% угодий.

Чаще всего фермеры в Брянской области растят зерновые и зернобобовые культуры - 94 тыс. га. из 148 тыс. га фермерских земель. Проявляют заинтересованность предприниматели и к выращиванию масличных культур, в основном сои и рапса. С 2006 года фермеры Брянщины увеличили в 3,3 раза до 10,2 тыс. га посевы брянского "второго хлеба" - картофеля. Сейчас они занимают лидирующие позиции по производству этой культуры среди всех фермерских хозяйств России.

По размеру посевных площадей хозяйства фермеров и индивидуальных предпринимателей Брянской области довольно крупные — в среднем на одно хозяйство в 2016 году приходилось 359 га, в то время как в среднем по России этот показатель составлял только 283 га.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка