Наверх
vorle.ru

Аллею Праведников заложили в Брянске

Здесь посадили молодые шаровидные клены.

Аллею Праведников заложили в Брянске

На площади перед концертным залом "Дружба" в торжественной обстановке была заложена кленовая аллея Праведников народов мира. Инициатором мероприятия выступил брянский областной еврейский общинно-благотворительный центр "Хэсэд Тиква".

Как рассказала руководитель "Хэсэд Тиква" Ирина Черняк, аллея Праведников заложена в память о тех, кто в годы войны спасал людей, ведь тогда на Брянщине погибло 17 тысяч евреев. Уже 22 года сотрудники и волонтёры "Хэсэд Тиква" занимаются поисковой работой в архивах Брянской области. Черняк сказала, что подобная аллея есть в Иерусалиме, теперь будет и в Брянске.

"Праведник народов мира" — почетное звание, которое присваивается институтом национального мемориала Катастрофы и героизма "Яд ва-Шем" (Израиль). Лауреатам вручают именную медаль и грамоту, а их имена увековечивают на горе Памяти в Иерусалиме. Звание праведников присваивается людям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации, рискуя при этом собственной жизнью. С 1953 года граждане 51 страны, более 25 тысяч человек, удостоены этого звания. Среди них и жители брянского региона.

Каждый из гостей мероприятия посадил на аллее молодые шаровидные клёны. Возле деревьев будут установлены мемориальные таблички с именами спасителей и спасённых людей.

Как сообщила пресс-служба городской администрации, почетным гостем церемонии посадки деревьев стал ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке Эмиль Зигель, гостивший в Брянске. В 1942 году он был приговорен к расстрелу во время фашистской оккупации Кисловодска, но чудом спасся с помощью грузина Серго Метревели, которому впоследствии было присвоено звание "Праведник народов мира". Визит в Брянск Эмиля Зигеля связан с тем, что во время освобождения Брянщины от немецких захватчиков был убит его брат Самуил.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка