Наверх
vorle.ru

Брянская область заняла третье место по соловьям

Впереди Брянска оказались только Курск и Рязань.

Брянская область заняла третье место по соловьям

Брянская область заняла третье место по количеству зафиксированных в регионе соловьев. Как сообщила пресс-служба заповедника "Брянский лес", жители области собрали данные о наличии соловьев из 352 точек по региону. Впереди Брянска оказались только соловьи из Курска и Рязани. 

Координатором акции на Брянщине выступал, как и три предыдущих года, заповедник "Брянский лес". Официально соловьев стали учитывать 13 мая, а завершили в последние майские выходные. Однако данные поступали с конца апреля до первых чисел июня. Всего отмечено 352 мест соловьиного пения по всей области: Брянская область — третья среди 41 "соловьиного" региона страны.

Точные данные о наблюдениях координатору прислали более 60 брянцев, а многие другие просто давали общие сведения. Особенно активно себя проявили сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Брянской области — районные инспектора по охране животного мира. В общей сложности они учли более сотни соловьев.

Главная идея, однако, была не в том, чтобы пересчитать всех соловьев — их многие тысячи. Важно было заложить основу для их последующего мониторинга, выбрав подходящие участки, легко выделяемые на местности, которые можно было бы проверять в будущем. Соловей как птица со строгими требованиями к месту гнездования может служить индикатором экологического состояния парков, скверов и других зеленых насаждений в населенных пунктах, показателем их "природности".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка