Наверх
vorle.ru

Мука и макароны на полу: как хранили продукты в двух детсадах Брянска

После массовых отравлений малышей в детских садах Брянска прокуратура проводит выборочные проверки всех дошкольных учреждений. Два ГБДОУ их уже не прошли.

Мука и макароны на полу: как хранили продукты в двух детсадах Брянска

Прокуратура Бежицкого района выявила серьезные нарушения санитарно-эпидемиологических норм в детских садах №7 и №88. В складских помещениях обоих учреждений проверяющие обнаружили несоблюдение правил хранения сухих сыпучих продуктов. Крупы, мука и макароны находились прямо на полу, а приборы для измерения температуры и влажности воздуха отсутствовали. Кроме того, было зафиксировано неправильное хранение заготовок: очищенный для приготовления обеденных блюд картофель хранился в холодильнике с утра. Также на пищевых продуктах отсутствовала маркировка, отбор и хранение суточных проб готовых блюд не производился.

"Нарушения указывали на наличие потенциальной угрозы распространения заразных, инфекционных болезней, опасных для человека, а также угрозы отравления детей некачественными продуктами", – прокомментировала итоги проверки старший помощник районного прокурора Марина Кошанская. По её мнению, такой внушительный список нарушений является следствием недостаточной профессиональной компетентности сотрудников и отсутствием контроля руководства детских садов. Стоит отметить, что заведующих обоих ГБДОУ оштрафовали.

Халатность людей, работающих в социальных сферах, а тем более, с детьми, может стать причиной крупных происшествий. Ранее в Володарском районе Брянска произошло массовое отравление детей. Малыши из 20 детсадов оказались на больничных койках с признаками острой пищевой интоксикации. "Отравились по 5-7 детей в каждой группе садиков. Не все вызывали скорую. Сотрудники садиков должны были вызвать медиков, а не звонить родителям, мол, заберите своего малыша, его рвет, и сильно болит живот", – сообщали взволнованные родители.

В ходе проверок Роспотребнадзора было установлено, что источником отравления стал кефир с кишечной палочкой. Выяснилось, что производство, хранение, перевозка и последующий сбыт молочной продукции не отвечали требованиям безопасности. Так систематическое нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства привело к причинению вреда здоровью малышам.

http://ug.ru/news/28378 два детсада, Кошанская

https://news.nashbryansk.ru/2019/02/21/routine/bryancyi-utverjdayut/ родители

https://bryansktoday.ru/article/93154 кишечная палочка

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка