Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей, обсуждаемых в соцсетях Брянска

О том, что больше всего взволновало, поразило или шокировало брянцев за прошедшие дни, читайте в нашей свежей подборке.

Пять главных новостей, обсуждаемых в соцсетях Брянска

Про массовую вакцинацию

В Брянской области за прошлую неделю прививку от COVID-19 сделали свыше 10 тысяч жителей. Всего же в регион поступило около 17 тысяч доз вакцины. Делают прививку в нескольких медицинских организациях региона. Несмотря на то, что данный процесс основан на добровольной форме, некоторые пользователи уже вовсю сообщают о принудительной вакцинации работников бюджетной сферы (орфография и пунктуация авторов сохранены)– "только никто не пишет, что в госструктурах прививку делают принудительно под страхом увольнения", "Ага, конечно, 90% из них - Бюджетники", "Люди уже рассказывают что под страхом увольнения заставляют прививаться. Закон не указ", "Добровольно-принудительно всех привьют".

Кто-то радуется таким высоким темпам вакцинам – "Ух ты. Количество вакцинируемых за три дня превысила количество тех, кому тест был сделан. От это скорость, от это организация", а кто-то из пользователей, напротив, не спешит доверять озвученным данным – "О какой "массовой" вакцинации речь идет? На работе только списки составили. Дай Бог, если только к концу февраля привьют. Из поликлиники по записи тоже не звонили. Вакцины нет".

Про последствия народных волнений

По сообщениям некоторых СМИ, в ходе несогласованного с властями митинга в поддержку блогера Алексея Навального, в Брянске было задержано 39 человек. Большая часть брянцев недовольна такими действиями блюстителей правопорядка, считая их действия противозаконными, нарушающими конституционное право – "Я вот одного не понимаю. Как получилось, что ст. 31 Конституции Российской Федерации почти прекратила действовать (Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование)?", "А есть фото/видео вопиющего беззакония и беспорядков? Или разъяснения каким образом трактуется статья конституции, что произошло что-то незаконное? ст. 31 и ст.15 перестали работать?", "Какое же страшное преступление они совершили? Всего лишь реализовали своё право гарантированное 31 ст. Конституции".

Кто-то признает несанкционированность акции, но не считает, что оно было организовано в чью-либо поддержку – "Это люди вышедшие за себя,против преследования инакомыслящих.И молодцы ребята что не боятся,есть у нас ещё молодёжь неравнодушная", "Исходя из видеороликов-население в подавляющей массе-выражало именно свою озабоченность продолжающимся падением доходов на фоне так же стремительно но растущих доходов госслужащих и членов их семей".

Про "маршрутные войны"

В Брянске усиливаются споры по поводу инициативы властей с лета текущего года отменить часть популярных коммерческих маршрутов, которые дублируются общественным транспортом. В частности, глава транспортного отдела городской мэрии Игорь Чубчиков назвал маршрутки "пережитком прошлого". Также он обещал подстроить расписание муниципального транспорта под нужды населения. В ответ коммерческие перевозчики заявили, что общественный транспорт не сможет в полном объеме справиться с пассажиропотоком. А еще, по их словам, ликвидация маршруток приведет к тому, что многие водители останутся без работы. Как ни странно, но большинство пользователей поддержала инициативу мэрии – "Водители маршруток пусть идут работать водителями автобусов, если хотят работать и прокормить свою семью. В автобусах намного чище и аккуратнее чем в маршрутках", "Убрать надо быстрее этих, достали уже своей манерой вождения. Почувствовали, что палёным запахло, вот и жалуются", "Маршруток реально очень много, где не надо, через центр полно, все остановки запаркованы, на автовокзале вообще вечно аварийная ситуация, напротив, с Телецентра, с Областной после девяти не уехать, да и много где так", "В один автобус вмешается людей как в три маршрутки. А на дороге транспорта будет меньше. Их давно пора убрать с дорог", "Молодцы...в Белгороде вот например нет маршруток и уехать можно куда угодно в любое время".

Но все же другая часть жителей Брянска просит не горячиться в принятии такого важного для города решения – "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Большее количество автобусов увеличит пробки. Да и снегопадов автобусы боятся больше маршруток. И по аварийности зимой они не в плюсе", "Ну да давайте набьем битком автобусы, а маршрутки быстрый и удобный транспорт, и не стоят на каждой остановке", "Ага ,пусть попробует добиться сначала из одного конца города в другой без пересадок,а то есть без лишних финансовых трат".

Про новые квитанции

Новые квитанции за электроэнергию возмутили жителей Брянска. Один из филиалов "Брянскэнергосбыт" прислал своим потребителям коммунальные платежки с неправильными данными. Кроме этого, недовольство многих вызвали маленький шрифт и отсутствие колонки для заполнения показаний счетчика. Дозвониться по указанным номерам многим не удалось, поэтому они массово отправились либо в офис компании, либо в расчетные кассы, создав огромные очереди. Многие пользователи отмечают, что благодаря современным технологиям можно избежать такой нервотрепки – "Сбербанк онлайн-оплата по qr коду", "А что там разбираться? Помимо тел есть Эл почта и сайт по которым можно сообщить показания", "Потому что люди через банкомат платить не умеют. Ну или не хотят", "От создателя "Я не понимаю как пользоваться мобилкой и не буду скачивать ваши приложения".

Вместе с тем, брняцы замечают, что не все могут разобраться в мобильных устройствах и компьютерах, к тому же, Интернет, бывает, тоже подводит – "Граждане а вы не забудьте про старых бабушек у которых нет сберов и онлайнов, и есть одинокие люди без родственников", "Я сегодня была в Рице, там одни пожилые люди, они не ругались, не кричали,а стояли в очереди и узнавали,как быть дальше! Не более,чётко,грамотно!", "Это кошмар и ужас,позор ,невозможно по этим новым квитанции оплатить онлайн Сбербанк, нет строки куда обычно мы водили новые показания и где в квитанции наши старые показания, дозвониться это вообще отдельный разговор (((, надо видно написать Богомазу ,может поможет нам разобраться".

Про среднюю зарплату

По сообщениям Брянскстата средняя зарплата в регионе выросла до 31,6 тыс. рублей. Именно столько в среднем жители получали в ноябре прошлого года. Данная цифра больше, чем в ноябре 2019 года, но меньше, чем в сентябре-октябре 2020 года. В этом году планируется, что жители области будут получать свыше 35 тыс. рублей. Пользователи недоумевают, откуда взялись такие большие статистические показатели – "У кого такая зарплата??? Где так платят. Откуда такие цифры берут", "В два раза меньше получаю", "А в каком районе надо работать чтобы получать среднюю зароботную плату", "Скорее всего я живу не на той Брянщине".
Остальные просто не склонны серьезно относиться к расчетам именно средней зарплаты по региону – "Прикольно что считают среднюю....получается чиновникам повысили зп....и средняя у всех поднялась", "Эх скоро заживем.35 тысяч уже не за горами.Надо мешок побольше доставать", "Я ем мясо, а сосед капусту... В среднем мы едим голубцы... Ну вы поняли, да?".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка