Наверх
vorle.ru

Ответ на квартирный вопрос

Как изменились цены на новые квартиры и дома в ЦФО?

Ответ на квартирный вопрос

Вряд ли кто-то будет сомневаться, что покупка собственного жилья – одна из важнейших материальных проблем, встающих перед каждым человеком. Правда, в наше время всё чаще слышаться утверждения о том, что иметь свою недвижимость в современном мире совершенно не обязательно – её (как и, например, автомобиль) можно просто арендовать, меняя в соответствии с личной ситуацией. Однако пока такие «оригиналы» всё же находятся в заметном меньшинстве.

О том, как за последнее время изменились цены на первичном рынке в городах присутствия сети порталов vRossii.ru –  в нашем материале.

В общем и целом

Динамика средних цен за один квадратный метр «первички» (по всем видам недвижимости) выглядит довольно однозначной. Во всех семи столицах ЦФО, где работают наши порталы, стоимость «квадрата» выросла – хотя и всё же в разной степени. Об этом говорят самые свежие на данный момент данные Росстата (по итогам второго квартала текущего года – в сравнении с итогами первого).

Рекордсменом стал Орёл, где цена на один квадратный метр жилья взлетела на целых 7758 рублей (до 59359 рублей). Далее, с большим отрывом, идут Белгород (плюс 3510 – до 72449 рублей), на третьем месте Липецк (плюс 2917 – до 54160 рублей). Примерно на одном уровне находятся Воронеж (плюс 2011 – до 64827 рублей) и Курск (плюс 1974 – до 58592 рублей). Замыкают список Тула (плюс 1610 – до 72083) и Брянск (плюс 1512 – до 46626).

Как мы видим, все столицы ЦФО, кроме Орла, продемонстрировали более или менее соразмерный рост.

Статистика по регионам в целом выглядит примерно так же – повышение по всем регионам (на примерно одинаковом уровне), и заметно более резкое подорожание в Орловской области (с 52388 до 59460 рублей за один квадратный метр «первичной» недвижимости).

А что УФАС?

Стоит сказать, что буквально на днях состоялось заседание общественного совета при Управлении Федеральной Антимонопольной Службы по Орловской области, где как раз обсуждалась тема роста цен на недвижимость. В том числе – отдельно по первичному и вторичному рынку.

О ситуации с «первичкой» рассказала начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Орловского УФАС России Наталья Аксёнова. По её словам, на начало года Орловщина занимала 10-12 место по ЦФО, а средняя стоимость таких квартир и домов в регионе была ниже средней по округу на 3,1%. В первом квартале года цены, относительно предыдущего аналогичного периода, поднялись на 6%, ну а ситуацию за следующие четыре месяца мы уже проанализировали самостоятельно.

Причины и следствия

Представители ФАС связали скачок цен сразу с несколькими факторами. Основной из них – резкое подорожание стройматериалов. В регионе отсутствуют предприятия, которые производят такую продукцию, поэтому стройматериалы приходится завозить, что, естественно, отражается на их цене.

Другая причина – то, что на территории города заканчивается свободная земля, предназначенная под застройку новыми домами. Кстати, в перспективе это может привести к ещё одному скачку, но уже на рынке вторичной недвижимости Орловской области. В качестве дополнительных причин упоминались льготное кредитование (ипотека по сниженным ценам для отдельных категорий граждан) и введение системы эксроу-счетов.

Картельного сговора застройщков на территории Орловской области ФАС не выявила. Ранее, в апреле этого года, на резкое подорожание орловской недвижимости (в целом) по итогам первого квартала обратил внимание сам президент России Владимир Путин, оценивший его примерно в плюс 19 процентов.

Итого

Пока что можно сделать не слишком оптимистичный (для покупателей нового жилья) вывод – коронавирусная пандемия и экономические затруднения не удешевляют, а лишь повышают в цене отечественную «первичку», в том числе и в городах ЦФО. Что делать в этой ситуации? Можно, собрав все свои финансовые силы «в кулак», приобрести квартиру или дом, чтобы вложить средства, или просто чтобы «сыграть на опережение». Можно, напротив, выждать – момента, когда цены станут расти более умеренно или даже начнут снижаться. Но стопроцентной гарантии в том, что такой момент наступит, не сможет дать никто.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка