Наверх
vorle.ru

«Орёл литературный» обошёлся без «грубых тем» (16+)

Вышел в свет новый выпуск литературного альманаха.

«Орёл литературный» обошёлся без «грубых тем» (16+)

Сегодня в главной библиотеке Орловской области (имени Бунина) состоялась презентация нового (уже семнадцатого) выпуска альманаха «Орёл литературный» (16+). Это «детище» Орловской областной организации Союза писателей России (так сказать, патриотического крыла региональной литобщественности).

Альманах издаётся с 2004-го года. Новый выпуск составили, в основном, произведения членов организации, написанные за последнее время. В него вошли новые стихи Анастасии Бойцовой, Владимира Ермакова, Ирины Семёновой, проза Сергея Слесарева, Михаила Турбина, Андрея Фролова, публицистика Николая Дорошенко, Альберта Иванова, Евгения Горбова. Также в альманахе имеется «детская страничка» со сказками Светланы Голубевой.

Впервые в альманахе представлена «Хроника» с основными событиями из жизни писательской организации за 2020-й год.

Кроме того, в альманахе нашлось место и для переводов. Как отметили выступавшие на презентации писатели, этот вид литературного творчества в орловской «ячейке» СПР не особенно популярен. Однако в издании нашлось место для стихов колумбийского поэта Генри Александра Гомеса, выполненных Еленой Машуковой в рамках проекта World Poetry Movement. Интересно, что они написаны не «традиционным» стихом, а верлибром:

«- Здесь больше нет новобранцев, – прокричал лейтенант Рохас. –

Только что вы стали солдатами вооружённых сил Колумбии.

Мы проснулись в гимнастёрках из ненависти, –

постаревшие дети, изгнанные из рая…»

Как отметил Андрей Шендаков, редактор и один из авторов альманаха, он, работая над новым выпуском, исключил из подборки колумбийского поэта самые «грубые темы».

Известный орловский писатель Алексей Кондратенко, выступая на презентации, отметил, что 2020-й год оказался для региональной организации литераторов непростым – за короткий период ушли из жизни сразу четверо членов Союза. На страницах альманаха нашлось место и для тех, кого уже нет в числе живых – это Иван Рыжов, Валентина Армигулова, Юрий Оноприенко, Василий Катанов, Николай Перовский и другие.

Кроме того, в «Орле литературном», по законам литературного гостеприимства, «приютили» и авторов из других регионов и даже стран – Брянской, Липецкой, Тверской областей и Белоруссии. Один из «иногородних», представитель Липецка Андрей Новиков, даже записал видеообращение к орловским колегам, которое показали в рамках презентации.

Стоит добавить, что "бумажная" версия альманаха вышла тиражом 500 экземпляров (на бюджетные средства, полученные благодаря выигранному гранту), а "электронная" доступна на официальном сайте орловской организации СПР.

Предлагаем посмотреть на орловских писателей "лицом к лицу":

Алексей Кондратенко

Андрей Шендаков

Анатолий Загородний

Светлана Голубева

Ирина Малафеева

Андрей Новиков

(Липецк)

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка