Наверх
vorle.ru

Эвакуированные

Что делать, если вашу машину увёз (увозит) эвакуатор?

Эвакуированные

Такая кара может постигнуть не только злостного автонарушителя. Иногда, чтобы «попасть в немилость к автобогам», достаточно наехать колесом на бордюр или припарковаться рядом со знаком «Остановка запрещена».

Ситуация №1. Ваш автомобиль эвакуируют, но Вы рядом

Прежде всего, предъявите сотруднику ГИБДД документы на транспортное средство, удостоверяющие ваше право владения или аренды. Если речь идёт о незначительном нарушении (неправильной парковке, наезде на тротуар и так далее), Вы имеете право исправить его без эвакуации.

Как только Вы заявите сотруднику ГИБДД о своём желании, например, переставить автомобиль, он обязан остановить эвакуацию и приказать водителю эвакуатора вернуть вашу машину на прежнее место. Затем Вы должны исполнить обещанное.

Таким образом, Вам придётся заплатить штраф, например, за неправильную парковку (для физлиц он составляет от 1 до 5 тысяч рублей в зависимости от региона и повторного или не повторного характера нарушения), но не придётся оплачивать эвакуацию автомобиля, а также его пребывание на штрафстоянке.

Ситуация №2. Вашу машину эвакуировали в ваше отсутствие

Сначала нужно убедиться, что её действительно эвакуировали, а не угнали. Для этого позвоните на номер 112 в дежурную часть ГИБДД.

Если это эвакуация, Вам сообщат адрес спецстоянки, где находится автомобиль, а также имя и должность сотрудника ГИБДД, оформлявшего задержание машины.

Далее возможны два алгоритма действий. Выбор зависит от того, где находятся документы на автомобиль – при Вас или же в машине.

Если документы при Вас

Отправляйтесь в отделение ГИБДД, в котором работает инспектор, оформивший бумаги о задержании вашей машины. Вам потребуется предъявить дежурному сотруднику водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Затем Вам выдадут постановление по делу об административном правонарушении.

Это и есть документ, позволяющий Вам забрать машину со штрафстоянки. Можете ехать туда и предъявлять его дежурным сотрудникам (вместе со свидетельством о регистрации транспортного средства).

Вам выдадут квитанцию на оплату услуг по эвакуации и хранению автомобиля и, наконец, проводят к вашей машине. Оплачивать квитанцию сразу же не нужно. По закону Вы можете сделать это после. Однако, если захотите оплатить квитанцию до получения машины, получите «скидку» в целых 25%.

Если документы остались в машине

Тогда Вам следует сначала ехать на штрафстоянку. Здесь нужно будет найти дежурного сотрудника и написать заявление на вскрытие машины и доступ к салону. Далее сотрудник оформит акт вскрытия автомобиля, снимет пломбу с водительской двери, Вы заберёте документы, затем сотрудник оформит акт о повторном опломбировании автомобиля и снова поставит пломбу.

После этого алгоритм действий будет такой же, как в первом случае (отделение ГИБДД – снова штрафстоянка).

Помогайте другим

Если Вы видите, что чужой автомобиль эвакуируют, проявите водительскую солидарность, попытайтесь выяснить номер владельца и оперативно сообщить ему о происходящем. Тем самым Вы сэкономите его время и деньги. Имейте в виду, что многие водители, покидая машину на небольшое время, пишут свой номер на листе бумаги и оставляют его за дворником.

Однако помните, что сотрудники ГИБДД не заинтересованы в том, чтобы ждать водителя. Напротив, в интересах их ведомства – как можно оперативнее провести эвакуацию и потом взыскать с автовладельца положенную плату за соответствующие услуги.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка