Наверх
vorle.ru

Как настроиться на работу после праздников

Рассмотрим проблемы, с которыми можно столкнуться после длительного отдыха.

Как настроиться на работу после праздников

К хорошему быстро привыкаешь, а на новогодних праздниках особенно. Организм подстраивается под новый ритм, сбивается режим сна, и изменяются привычки даже за такой, казалось бы, небольшой промежуток времени. Но выходные имеют свойство заканчиваться, нужно возвращаться в строй и «нести службу». С какими проблемами можно столкнуться, и как быстро встать в колею? Давайте разберемся по порядку.

Проблема №1: сбитый режим сна

Новогодняя ночь, длительные посиделки с друзьями во время праздника понемногу начинают сбивать ваши биологические часы. И вот в час ночи вы не спите крепким сном, а смотрите фильм. Также без работы физическая нагрузка и мозговая деятельность становятся ниже, что способствует снижению общей утомляемости организма.

Совет: попробуйте активный отдых. Прогулки на свежем воздухе, лыжи, коньки и даже баня к вечеру буквально будут валить вас с ног. Так вы не только интересно проведете выходные, но и не повредите своему режиму сна. А чтобы не засыпать на рабочем месте, рекомендуем на время отказаться от вредной и жирной пищи.

Проблема №2: несобранность

Даже в сфере физического труда проявляется мозговая активность, в отпуске голова тоже берет выходной. Резкое введение после отдыха в режим многозадачности может дезориентировать вас и случится так, что вы не поймете, за что хвататься: за работу или за голову.

Совет: чтобы стать более собранным, выполняйте вечерами несколько заданий и упражнений на внимательность, самое простое из которых – вспомнить весь предыдущий день в деталях. Такая легкая тренировка для мозга не даст ему и вам полностью расслабиться.

Проблема №3: большой объем работы

За длительное время вашего отсутствия на рабочем месте велика вероятность того, что накопится много дел.

Совет: дозируйте выполнение заданий по мере их срочности. Не нужно пытаться сделать все и сразу, так вы будете малопродуктивны, не получите на выходе хорошего результата, и скорее всего, все равно не успеете выполнить все «в один присест».

Проблема №4: нежелание работать

Хандрить – это нормально. На улице холодно, выходные закончились, свалился большой объем работы. Хочется сидеть дома, кушать мандарины и смотреть сериалы, а не работать.

Совет: поощряйте свой труд. Не нужно забывать об отдыхе после отдыха. Рабочий план – это хорошо, но и план досуга не менее важен. Пригласить друзей вечером в гости или сходить в какое-нибудь заведение станет хорошим решением. Также делайте перерывы на работе, не уходите в нее сразу с головой. Легкая раскачка поможет вам быстрее вернуться в режим, но сильно не увлекайтесь.

Соблюдая все наши советы, вы сможете быстро настроиться на нужное русло после праздников. И помните – работа должна быть в удовольствие!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка