Наверх
vorle.ru

Брянск отмечает День российской печати

Мы выяснили, читают ли газеты брянцы и что думают о региональной журналистике в целом.

Брянск отмечает День российской печати

Каждый год 13 января отмечается День российской печати. Еще в 1703 году Петр I издал указ о выходе первого номера русскоязычной печатной газеты "Ведомости". Сам праздник был учрежден постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года.

По всей стране торжественно поздравляют выдающихся журналистов, и Брянск не стал исключением. В Хрустальном зале правительства Брянской области наградили лучших представителей СМИ города. На мероприятие пригласили сотрудников брянских печатных и электронных средств массовой информации, редакторы районных газет, информационных агентств и телеканалов.

И мы уверены, что развитию журналистики в Брянской области нет предела. Каждый год БГУ имени академика И.Г. Петровского выпускает специалистов по направлению подготовки «Журналистика». Некоторые выпускники 2021 года уже работают в своей профессиональной среде, и вот что они говорят об этом:

«Работа журналиста - очень интересная. Каждый день происходит много событий, о которых мы информируем наших читателей, стараемся писать как можно больше разноплановых материалов, чтобы издание было востребованным у всех категорий жителей нашего района. Благодаря своей работе я познакомилась со многими интересными людьми, что-то переняла и от них, прислушиваясь к советам, рекомендациям своих собеседников. Самое замечательное, что на работу я всегда хожу с улыбкой, настраиваю себя на продуктивный день», - поделилась с нами Анастасия.

«Мне очень нравится моя работа, потому что это постоянное движение, где ты узнаешь новых интересных людей, новые места, открываешь для себя с новой стороны Брянск и его историю.  Приятно осознавать то, что городу есть, чем гордиться. Я хотела обучиться творческой профессии, да и в детстве часто брала у кого-нибудь «интервью». А когда узнала, что в регионе обучают этому ремеслу, то не осталось никаких сомнений. С первых же дней в университете поняла, что не ошиблась с выбором», - рассказала Марина.

Но как же брянская аудитория реагирует на местные СМИ, и какими из них активно пользуется? Мы задали эти вопросы прохожим на улице:

«Я газет не читаю, смотрю только информационное кабельное телевидение. Смотрю как развлекательные, так и новостные материалы, интересуюсь происходящими событиями», - прокомментировала Галина Григорьевна.

«В целом, я доверяю СМИ, но очень избирательно. Пользуюсь, в основном, телеграмм-каналами, изредка новостными сайтами. Телевидение, радио и газеты абсолютно не просматриваю», - ответил Илья.

«Иногда просматриваю газеты, у меня и бабушка их читает. Смотрим, что происходит в районе и области, осведомляемся полностью. Также пользуюсь телеграмм-каналами и интернет-порталами», - добавила Виктория.

Из анализа региональных СМИ Брянска мы видим, что большая часть аудитории, в силу развитости интернет-ресурсов, взаимодействует с различными новостными порталами, так как это самый быстрый и удобный способ получения информации. Но, несмотря на активное участие в жизни людей Интернета, никакой сайт не способен заменить старую добрую газету.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка