Наверх
vorle.ru

Поймай свой хороший сон

Для чего нужны ловцы снов и откуда они взялись?

Поймай свой хороший сон

Что это такое?

Давайте для начала выясним, что же такое «ловец снов»? Это человек? Или, может, древний дух? Нет, все куда проще. Это амулет, призванный защищать спящего человека от злых духов, болезней и плохих снов.

Он может быть разной формы, но чаще всего – это круг, внутри которого находится «паутина» из нитей, украшенная перьями и бисером.

Своим мнением об этой диковинке с нами поделилась Татьяна, и вот что мы от нее узнали: "Ловец снов - это оберег от кошмаров, нужен для хорошего сна. Может, кто-то использует их, как помошников в сновидениях. Верю ли я в то, что они помогают? Больше нет, чем да. Но многие люди, которым снятся кошмары, верят, что они помогут. Возможно, что-то в этом есть. Лично я ими не пользуюсь, а моя подруга очень их любит. По всей квартире у нее висят ловцы снов. Общаясь с ней я узнала, что они ей помогают от плохих снов. Для нее это нечто большее, чем просто украшение".

Откуда он взялся?

Существует красивая легенда, в которой образ ловца снов явился старейшине индейского народа лакота. Ему привиделся паук, который олицетворял древнего учителя мудрости. Паук согнул ветвь ивы в кольцо, украсил ее пером и сплел внутри паутину.

Учитель рассказал, что круг символизирует цикл жизни человека: от младенца до старика, где взрослые опекают маленьких, так круг и замыкается. В центре паутины он оставил отверстие. Нити символизируют мысли человека. В течение жизни человек принимает как хорошие, так и плохие решения. Добрые мысли пройдут по нитям и выйдут в центре через отверстие, а плохие – запутаются в сетях и исчезнут с восходом солнца.

Как это работает?

В верхней части амулета есть петелька, за которую его крепят к изголовью кровати. Желательно, чтобы солнечные лучи падали на него. Так, по приданиям, он копит энергию, которую отдает человеку во сне.

Круглая форма нужна для того, чтобы ловить злых духов, кошмары, болезни и неудачи. А перо – символ пути человека во сне. Если перья колышутся – значит, что человеку снится что-то хорошее.

Можно ли их купить?

Многие сувенирные лавки предоставляют широкий ассортимент: от маленьких до больших, различного цвета и оформления.

Так, например, в магазине «Твоя полка», находящемся в Орле, Брянске, Воронеже и других городах, можно легко найти ловец снов.

Или же, чтобы не ходить далеко, заказать на популярных торговых площадках  Ozon или Wildberries.

Как сделать своими руками?

Основой для кольца является ивовая ветвь, но в наши дни можно поступить проще и приобрести заранее круглую форму, например, пяльце, а точнее, его внутреннюю часть.

Если мы работаем с ветвью, то аккуратно сгибаем ее и оплетаем один кончик вокруг другого. После этого ей нужно пару дней, чтобы просохнуть. В таком виде конструкцию не обязательно украшать, можно добавить лишь ленту.

Искусственную же основу необходимо плотно обмотать нитью без зазоров, предварительно оставив петельку.

Паутину можно сделать как хаотично, так и в определенной геометрической последовательности:

Завяжите нитку на основе, протяните на несколько сантиметров, обведите вокруг основы. Проделайте те же действия до конца ряда. Расстояние должно быть одинаковым. Следующий круг делается по тому же принципу, только крепится к предыдущему, уже сделанному.

В ходе плетения можете продеть бусины или перья. Также для украшения прикрепите снизу нити, повесьте на них перья и бусины. Готово!

Конечно, все амулеты и ритуалы – лишь старые выдумки. Вопрос в том, кто им может довериться. Главное – верить в хорошее, позитивные мысли притягивают удачу. И каждый сам выбирает для себя, как это сделать. Кто-то встает по утрам ради зарядки и вкусного завтрака, чтоб получить заряд бодрости и хорошего настроения. А кто-то покупает ловцы снов, чтобы лучше спать. И каждый из этих вариантов поможет тому, кто искренне убежден в их эффективности.

Приятных сновидений!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка