Наверх
vorle.ru

Бизнес-ресурсы

«Топ» интернет-порталов, необходимых каждому предпринимателю.

Бизнес-ресурсы

Сайт ФНС

Официальный портал Федеральной Налоговой Службы по праву занимает в нашем списке первое место, так как лидирует по количеству полезных сервисов, рассчитанных именно на бизнесменов.

На портале успешно работают специальные сервисы, позволяющие человеку, который уже имеет свой бизнес или находится в одном шаге от этой цели

  • подать заявку на регистрацию ИП,
  • рассчитать стоимость патента для разных видов предпринимательской деятельности на разные периоды времени,
  • сформировать квитанцию на уплату налога (по Упрощённой Системе Налообложения) и оплатить её.

Часть сервисов рассчитана только на предоставление определённых данных, необходимых, в том числе, предпринимателю – здесь можно

  • узнать ИНН,
  • узнать данные органа, где зарегистрирован (или может быть зарегистрирован) ИП,
  • узнать код «своей» налоговой и «свой» код ОКТМО (Общероссийского Классификатора Территорий Муниципальных Образований) – эти данные, например, нужны для заполнения налоговых деклараций.

Ещё один важный сервис – «Прозрачный бизнес», который позволяет установить основные данные о компании и предотвратить возможные риски.

Также, при необходимости, на сайте ФНС с помощью специального сервиса можно проверить информацию о возможной блокировке расчётного счёта. Вообще-то этот конкретный сервис предназначен для банков, а не для предпринимателей. Однако может пригодиться и бизнесменам.

В принципе, современные реалии позволяют бизнесу выстроить всё взаимодействие с налоговой через интернет. Юридические лица, Индивидуальные Предприниматели и самозанятые могут создать на сайте ФНС личный кабинет, где будет концентрироваться вся важная и полезная информация. В том числе – по отчётности, налогам и взносам, другим платежам, задолженностям и переплатам. Однако для этого нужно оформить квалифицированную электронную подпись.

Госуслуги

Этот портал постоянно расширяет перечень возможностей, предоставляемых предпринимателям (или кандидатам в предприниматели).

На данные момент услуги предоставляются по таким направлениям, как

Существует и специальное мобильное приложение «Госуслуги Бизнес». Через него можно записываться на приём, обращаться в ведомства, проверять поступающие от них уведомления и требования и отслеживать начисляемые штрафы.

Кроме того, на портале госуслуг размещена обширная справочная информация «из первых рук».

Также в некоторых регионах сайт госуслуг предоставляет предпринимателям дополнительные услуги. Скажем, в Орловской области через него можно оформить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции и лицензию на заготовку металлолома.

Кое-что ещё

«Я люблю ИП» - качественный негосударственный сайт, созданный в помощь индивидуальным предпринимателям. Поможет (в том числе, с помощью специальных ботов) зарегистрировать или закрыть ИП, сформировать отчётность, оплатить налоги и взносы и так далее. Неофициально известен как «юристы для хипстеров».

«Бизнес-навигатор МСП» - специальная площадка для нужд малого и среднего бизнеса. Прежде всего, именно здесь накапливается и обновляется основная информация по мерам господдержки таких предпринимателей и предприятий. Кроме того, для посетителей работают около десяти интернет-сервисов, позволяющих эффективно планировать, «вести» и поддерживать бизнес.

Портал «Мой бизнес» - похожий проект от Минэкономразвития. Он также ориентирован на поддержку МСП. В частности, здесь, например, можно оформить заявку на кредит или рефинансирование.

«Онлайнинспекция.рф» - проект Минтруда. Цель этого ресурса – помогать бизнесу в разрешении проблем, связанных с трудовым законодательством. Здесь можно получить и бесплатную онлайн-консультацию «живого» специалиста.

«Федресурс» - наиболее объёмная электронная база данных о юрлицах и ИП. При желании можно поставить компанию или предпринимателя «на карандаш» и постоянно получать актуальную информацию на электронную почту.

Неспециализированные

Стоит упомянуть о ещё целом ряде сервисов, которые находятся на неспециализированных сайтах, но тоже могут очень пригодиться предпринимателям.

Например, на официальном сайте Пенсионного Фонда России можно узнать данные отделения ПФР, где принимаются страховые взносы. Также на этом сайте можно непосредственно сформировать квитанцию на уплату страховых взносов в Фонд.

На сайте Росреестра в виде официальных выписок можно получить информацию по недвижимости и земле, которая часто необходима для бизнеса. 

С помощью этого сервиса Федеральной службы государственной статистики человек, прошедший регистрацию в качестве ИП, сможет получить письмо с кодами статистики, нужными для отчётности, а также конкретный перечень форм, которые ему нужно будет сдавать в Росстат.

Сервис Генпрокуратуры РФ «Единый реестр проверок» – для тех, кто хочет «подстелить соломки» и узнать о планируемых проверках (а также о результатах уже прошедших). Он охватывает все госорганы, которые курирует прокуратура.

На сайте Федеральной Службы Судебных Приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств» публикуются официальные данные по теме. В том числе – о суммах задолженностей и текущем ходе исполнительных производств.

Также для предпринимателей, которые часто участвуют в судебных спорах, хорошими помощниками станут ресурсы «Правосудие» и «Мой арбитр». Первый аккумулирует информацию по судам общей юрисдикции, второй – по арбитражу. Здесь можно узнавать о ходе процессов, судебных решениях, а также непосредственно об участниках разбирательств.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка