Наверх
vorle.ru

В Брянске построят два новых детских сада

Рассказываем, где запланировано строительство, и нужны ли вообще городу новые сады.

В Брянске построят два новых детских сада

Детские сады

Губернатор Александр Богомаз принял участие в совещании под председательством министра строительства и ЖКХ  Ирека Файзуллина.

Как сообщает пресс-служба правительства области, одной из тем встречи стало планирование строительства новых детских садов в Брянске. По итогу одобрили следующие проекты:

- Строительство детского сада в поселке Мичуринский

По срокам работы начнутся в 2023–2024 годах. Детсад сможет принять 200 детей. На его строительство уйдет 260 миллионов рублей.

- Строительство детского сада на улице Флотской

Объем финансирования – 330 миллионов рублей. Деньги уже заложены в бюджете на 2022 год. Работы, как и в предыдущем случае, планируются в 2023-2024 годах. Это будет детский сад на 280 мест.

Школа

Но местных жителей больше волнует вопрос о постройке школы на Флотской.

Не так давно пресс-служба облправительства заявляла, что строительство школы в микрорайоне Флотский начнется раньше запланированных сроков. По планам, только в 2023 году должны  выделить средства из федерального бюджета.

Вопрос о финансировании стройки рассматривался еще в прошлом году, но новостей о запланированном старте работ нет до сих пор. Хотя проектная документация уже готова и получила положительное заключение государственной экспертизы.

Известно, что школа будет рассчитана на 1225 мест.

Нужны ли новые сады?

В целом за последние 5 лет на Брянщине возвели 11 детских садов и столько же пристроек к уже существующим. Всего в регионе появилось 2 550 дополнительных мест.

Новые детские сады – это всегда хорошие новости, только в 2021 году в Брянской области родилось 9 047 человек. Конечно, это не самый большой показатель. По данным Росстата, годом ранее показатель был на 433 человек больше, а в 2019 – на 981. Отрицательная статистика преследует не только Брянщину, но и всю страну.

Но если рождаемость снижается, пропадают ли от этого очереди в детских садах? К сожалению, очереди в дошкольных образовательных учреждениях еще есть. Это только подтверждает необходимость в новых детсадах.

Как встать на очередь?

В 2021 году в Брянске упростили этот процесс — централизовали систему «электронных очередей». Это значит, что родители могут подать не три заявления, а одно, в котором должен быть указан один приоритетный и два желательных к зачислению садика.

Приём заявлений и постановка детей на учёт для предоставления мест возможен следующими способами:

- Через единый портал Госуслуг.

- Через портал образовательных услуг Брянской области.

- По ссылке «запись в детский сад» на сайте городского управления образования.

Чтобы не стоять в очереди в момент, когда ребенка уже пора отправлять в сад, родителям советуют подавать заявление на зачисление заранее, в частности, после получения свидетельства о рождении малыша.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка