Наверх
vorle.ru

Сколько стоит брянская земляника

Отправились на Бежицкий рынок выяснить, откуда ягода и сколько стоит.

Сколько стоит брянская земляника

Накануне многие СМИ Брянской области писали, что на рынке появилась земляника и цена за неё просто космическая – 700 рублей. Кто-то даже высказывался, что «на Камчатке и то дешевле». Мы решили лично проверить цены, купить, попробовать, рассказать.

«На рядах», действительно, много ягод – целые земляничные горы. Продают в основном в полулитровых стаканах и литровых банках. На вопрос, откуда привезли, продавцы отвечают неохотно. В основном говорят, что лесную землянику привозят из-под Дарковичей.

Сколько стоит?

Ценник «700 рублей» мы не нашли. Максимально – 600 рублей за литровую банку. Причём такую цену выставляют именно за лесную ягоду. Садовая – дешевле: 200-250 рублей за пол-литра.

«Собирать лесную ягоду – большой труд. Представляете, комары, слепни, другие неудобства. Плюс транспортный расход, надо поехать в область, собрать ягоды, привести, обработать. Соответственно, и ценник на них выше. К тому же, обычно считается, что лесная земляника полезнее», - поделился с корреспондентом нашего портала один из продавцов.

Чем отличается лесная земляника от садовой?

Во-первых, размером. Лесная ягода меньше, садовая – покрупнее, некоторые сорта иногда достигают размеров клубники (на фото: слева – клубника, справа – земляника). Во-вторых, вкусовыми качествами. Лесная – кисло-сладкая. Садовая – сладкая, порой даже приторно-сладкая. В-третьих, запахом. Земляника из леса более ароматная, насыщенная. Из сада – не такая пахучая, имеет ненавязчивый аромат. Ещё отличительный момент – срок хранения, лесная хранится меньше, садовая – более плотная и упругая, поэтому держит «товарный» вид дольше.

Как выбрать землянику?

Рекомендует Роспотребнадзор:

1. По свежести. У свежей ягоды зеленый чашелистик (хвостик). Листики в основании плода при длительном или неправильном хранении быстро жухнут.

2. По качеству. Ягода должна быть сухой, гладкой и упругой, без потемнений или повреждений. Хорошо, если плоды в одной упаковке или на прилавке примерно одного размера и формы.

3. По упаковке. Хорошая земляника та, которую собирали непосредственно в розничную упаковку и далее не перекладывали. При этом размер упаковки не должен быть слишком большим. В больших ящиках ягода часто мнётся и течёт.

Что выбирают жители?

Виктор, покупатель:

 «Я взял попробовать и лесную, и садовую. Садовая подешевле, её взял больше, килограмм отдали за 450 рублей. А лесная – очень ароматная, напоминает детство, её взял для детей».

Марина, покупатель:

«Беру исключительно лесную, мне не жалко отдавать деньги за этот труд, у самой желания ехать и собирать нет. Не очень хочется быть облепленной комарами».

Вячеслав, покупатель:

«Честно? Мне вообще всё равно, взял ту, что дешевле, она и выглядела лучше – крупнее и краснее. Взял для детей стаканчик пол-литровый».  

При покупке ягод всегда есть риск быть обманутым. Захотите полакомиться лесной земляникой, а получите садовую. Также остаётся под вопросом качество почвы, с которого собрали лесной урожай: не загрязнена ли она вредными веществами, нет ли рядом предприятий, выбрасывающих отходы, не собирали ли ягоду около дороги. Действовать приходится на свой страх и риск. Кстати, на рынке появилась и местная клубника из Почепа, как выбрать правильно эту ягоду мы уже рассказывали.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка