В брянском аэропорту началась реконструкция
Выяснили, какие изменения ждут пассажиров, и когда завершатся работы.
Современному аэропортовому комплексу уже 28 лет. До этого гражданские воздушные судна приземлялись на территории нынешнего «Старого аэропорта» - района, в котором сейчас кипит жизнь, строятся школы и сады, растут ввысь новостройки.
Действующий аэровокзал открыли в селе Октябрьское в декабре 1994 года. Получается, «новый аэропорт» уже не такой уж и новый…Жители региона с нетерпением ждали, когда вокзал станет более комфортным, что уж скрывать, более привлекательным и современным внешне.
Ремонт доверили московской фирме АО «Центрдорстрой». В 20-х числах июля текущего года пресс-служба аэропорта объявила о начале работ: «Подрядная организация проводит заключительные организационные мероприятия, готовит площадку и начинает возводить строительный городок, завозится техника».
Что сейчас планируется сделать?
На первом этапе произведут реконструкцию и строительство искусственных покрытий аэродрома и замену свето- и радиотехнических систем.
«Планируем построить новое ограждение, внутреннюю патрульную дорогу. Осуществить полную реконструкцию существующего перрона для воздушных судов, а также пристроить новый. Ещё запланировано обновление рулежных дорожек, водосточно-дренажной системы, всех свето- и радиотехнических средств обеспечения работы аэропорта, реконструкция ВПП», - комментирует нашему порталу пресс-служба аэропорта.
Когда планируют реконструировать здание?
Полноценный ремонт аэровокзального комплекса запланирован на второй этап реконструкции. В этом году пока только подготовят проект, заказчик же – не сам аэропорт, а Департамент строительства области.
«Самое масштабное, что увидят пассажиры – строительство нового терминала. В новом здании оснащение будет соответствовать современным аэропортам. Но на данном этапе конкретики пока нет».
В ближайшее время жители Брянска всё-таки смогут увидеть некоторые изменения и во внешнем облике: руководство планирует провести косметический ремонт.
Окончание «первого этапа» реконструкции запланировано на ноябрь 2024 года. В течение двух лет пассажиры и посетители увидят новый увеличенный перрон, новые типы воздушных судов, которые ранее не летали в Брянск.
Напоминаем, что Росавиация продлила запрет на полёты из брянского аэропорта до 6 июля.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить