Наверх
vorle.ru

В Брянской области законсервируют усадьбу Завадовского

Это предотвратить дальнейшее разрушение объекта культурного наследия. А в будущем, вероятно, его ждет масштабное обновление.

В Брянской области законсервируют усадьбу Завадовского

Усадьба Завадовского – объект культурного наследия, выдающийся памятник русского зодчества и садово-паркового искусства эпохи зрелого классицизма, одно из лучших творений архитектора Дж. Кваренги.

В 1780-1790 годах граф Петр Васильевич Завадовский построил в селе Ляличи Суражского района Брянщины огромный усадебный комплекс, назвав в честь благодетельницы - Екатеринодаром. Он состоял из дома дворцового типа, хозяйственных и служебных построек, церкви Екатерины и парка с летним дворцом и храмом-ротондой.

Весь этот комплекс сохранился и до наших дней, но, увы, не в лучшем состоянии. Поэтому по заказу Министерства культуры РФ разработан проект на работы по консервации усадьбы. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

По данным с сайта госзакупок, консервацию планируются завершить до ноября 2023 года. Она коснется следующих объектов на территории комплекса: усадьбы Завадовского, дворца, парка, пруда, двух флигелей и церкви Екатерины.

Сейчас подрядчик устраняет обрушения ослабленных участков стенных кладок, начал кровельные работы, убрал растительность с конструкций дворца.

Работники заполняют трещины в кладке и заменяют утраченные кирпичи. Все поверхности стен, в том числе и деревянные конструкции обработают камнеукрепляющими, огне- и биозащитными составами.

Цель консервации –  защитить конструкции от агрессивного воздействия окружающей среды. Такая мера позволит сохранить здание до полномасштабной реставрации.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка