Наверх
vorle.ru

«Хурмичный сезон»: сколько в Брянске стоит вкусная ягода

И откуда ее привозят.

«Хурмичный сезон»: сколько в Брянске стоит вкусная ягода

Специалисты по агрономии утверждают, что сезон хурмы – с конца октября по конец декабря. Еще в начале января можно купить последние плоды, но есть риск «напасть» на перезрелые экземпляры. А вот в середине осени частенько завозят еще недозрелые плоды. Получается, сейчас, в конце ноября, у нас самый пик «хурмичного сезона».

Мы решили узнать, сколько придется заплатить за килограмм солнечной ягоды, где есть скидки, откуда привозят хурму и как ее выбрать. Отправляйтесь по магазинам вместе с нами!

Сколько стоит

В основном в сетевых магазинах сейчас скидки, так как завозы достаточно большие. Например, в «Ленте» - «королек» можно купить за 58,99 рублей, «свечку» - 69,99, а «инжирную» - 79,99.

В «Пятерочке» килограмм плодов сейчас обойдется в 47,99 рублей.

В «Перекрестке» тоже сейчас акция – 59,99 рублей, а вот за более премиальные сорта придется отдать более 100 рублей за килограмм.

На рынке и в эко-лавках такой щедрости пока что не встретишь. Там килограмм хурмы отдают за 150-180 рублей.

Откуда привозят

В основном это – Узбекинстан, Азербайджан и Грузия.

«У нас хурма называется – «свежая круглая». Везут ее сейчас из Азербайджана, указан Хачмазский район, урожай 2022 года. Конечно, в основном плоды приезжают из теплых стран – Узбекистан, Грузия и Азербайджан», - поделился с нами анонимно директор «Пятерочки».

На рынках тоже продавцы в основном называют эти регионы. Иногда добавляют, например, что из Грузии основные регионы поставки – Кахети и Имерети. Оттуда приезжает вкусный «королек» шоколадного цвета.

Как выбрать хурму

У Роспотребнадзора есть официальные рекомендации:

«1. Оцените поверхность – она должна быть блестящей и гладкой. Легкий белесый налет допустим, он может быть естественного происхождения.

2. Цвет – от темно-оранжевого до коричневого.

3. При этом кожица должна быть тонкой, почти прозрачной.

4. У сладкой хурмы – «рубашка» из коричневых полос.

5. Плодоножка – сухая, коричневатого или бурого цвета.

6. Основание под листиками – коричневатого оттенка.

7. Самые сладкие сорта хурмы имеют округлую форму».

Также в ведомстве добавляют, что не стоит брать слишком мягкие и лопнувшие плоды, в них начинается процесс гниения. Употребить продукт лучше в течение трех дней после покупки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка