Наверх
vorle.ru

Евгения Шеншина: «Жить ещё лучше в тех условиях, которые уже есть»

Интервью с сооснователем и совладельцем платформы The Деньги.

Евгения Шеншина: «Жить ещё лучше в тех условиях, которые уже есть» 18+

Пожалуй, большинство граждан нашей страны уже привыкло к слову «краудфандинг» (происходящего от сочетания английских слов crowd («толпа») и funding «финансирование»). В основном, благодаря различным деятелям искусства, без конца собирающих средства с поклонников на издание своих новых и переиздание своих старых произведений. Напомню, что так называется коллективный сбор финансов через интернет с конкретной целью и конкретной наградой для благотворителя.

Именно таким образом издавались новые альбомы таких «легенд русского рока», как ДДТ, «Аквариум», «Алиса» и многих других. Заслуженные рокеры предлагали своим поклонникам «скинуться по копеечке» и перевести им конкретную сумму как плату за ещё не вышедший (и не записанный альбом). В итоге «на выходе» группа получала необходимые деньги для записи и тиража, а фанаты – новые песни любимых коллективов (иногда на физических носителях, включая и виниловые пластинки, а иногда и с приятными бонусами вроде автографов). 

«Краудлендинг» - слово менее привычное. Некоторые считают, что это просто один из сортов «краудфандинга». Однако между этими понятиями есть принципиальная разница, ведь «лендинг» (lending), в данном случае, - это интернет-страница, которая, при помощи краткой презентации продукта, побуждает пользователя совершить целевое действие. Благотворительностью тут не пахнет, зато пахнет бурным развитием малого и среднего бизнеса, а также реальной возможностью заработка для, в принципе, любого гражданина.

В общем, «краудлендинг» - это тоже целевой сбор средств через интернет, но не с целью финансирования неких альтруистических проектов, а с целью инвестирования и дальнейшего получения прибыли. Подробнее обо всём этом расскажет Евгения Шеншина - сооснователь и совладелец краундлендинговой платформы The Деньги (18+), выпускница университета Ливерпуля по специальности «международное коммерческое право», человек, который привлёк около 2 миллионов евро в инвестпроекты, связанные с малым и средним бизнесом.

Слово «краудфандинг» уже стало довольно привычным для среднестатистического россиянина и не отпугивает его. Как считаете, с «краудлендингом» как таковым будет так же? Или это какое-то краткосрочное, пусть и любопытное, явление? На чём основаны ваши предположения?

Что будет с краудлендином — сильно зависит от экономической ситуации, усилий самих площадок и доверия россиян к разным финансовым инструментам. Что происходит сейчас? Акции крупнейших компаний России рухнули, недвижимость дешевеет, а темпы роста официальной инфляции в два раза опережают ставки по депозитам.

Это все привело к тому, что в краудлендинге появись новые инвесторы, разочаровавшиеся в прежних инструментах. Малый и средний российский бизнес больше не может привлекать  деньги на российских биржах за счет выпуска корпоративных облигаций. В том числе из-за этого в конце первого квартала 2022 года рынок краудлендинга вырос почти на 18%.

Однако мы считаем, что краудлендинг не «на хайпе» — он очень устойчив. В отличие от фондового рынка, он в меньшей степени подвержен влиянию кризисов. Даже в нынешней тяжелой для бизнеса ситуации в краудлендинг идут заемщики, готовые давать инвесторам доходность от 30% годовых.

Главный фактор развития рынка краудлендинга в следующем году — рост оборотов малого и среднего бизнеса на фоне серьезных проблем у крупного бизнеса, а также неспособность МФО и банков предоставлять МСБ финансирование в необходимом объёме. Сейчас в краудлединге числится в районе 200 000 инвесторов, и спрос на услуги по содействию в инвестировании серьезно уступает предложению.

Мы прогнозируем, что в ближайшие полгода краудлендинг будет расти примерно на 15% в месяц. Почему мы так думаем? Инвесторы потеряли доверие к традиционным финансовым инструментам, а малый и средний бизнес столкнулся с недостатком внешних источников финансирования. Это значит, что они ограничены в банковском финансировании. Краудлендинг — привлекательный инструмент и для инвесторов, и для заемщиков.

Главное здание Центрального Банка Российской Федерации

Москва, улица Неглинная, дом 12

Фото: www.tvc.ru

Можете максимально упрощённо описать – что надо делать, чтобы стать участником вашего проекта? Так сказать, «на какие кнопки надо нажимать»? Как для инвестора, так и для торговца?

Для инвесторов:

  • зарегистрироваться на платформе,
  • пополнить счет: минимальная сумма от 1 рубля,
  • выбрать один или несколько проектов для вложений и сумму,
  • профит: осталось зарабатывать до 35% годовых с ежемесячным получением денег.

Для заемщиков:

  • зарегистрироваться на сайте,
  • пройти нашу внутреннюю проверку,
  • получить заем на сумму до 20 миллионов рублей.

Как именно ЦБ контролирует деятельность «The Деньги»? В чём это выражается? Может быть, вам это не только мешает, но и помогает? Кроме того, что, само собой, повышает уровень доверия у клиентов?

Контроль ЦБ это: отчётность каждой аккредитованной платформы, «тайный инвестор», проверка соответствия правилам, предоставление рекомендаций и разъяснений. Из плюсов: за платформами закреплены кураторы от ЦБ, которые консультируют при внедрении новых продуктов. Также у Центробанка есть целый раздел на сайте, где можно проверить законность работы краудлендинговой платформы.

Также существует Федеральный Закон от 02.08.2019 №259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот документ устанавливает требования не только к краудлендинговым платформам, но и к тем, кто привлекает инвестиции. Например, бизнес по закону не сможет привлечь финансирование на платформе, если у учредителя или руководителя есть неснятая судимость за экономические или государственные преступления.

Конечно, это повышает доверие клиентов, потому что они могут найти нас в списке и будут уверены в том, что мы работаем законно. Да и мы сами максимально заинтересованы как в доверии инвесторов, так и в более точной оценке потенциальных заемщиков.

Вы говорите, что риски инвесторов сведены к минимуму. А риски торговцев? Насколько всё это выгодно им?

Первый потенциальный риск, который может возникнуть у заемщика, — он не сможет собрать необходимую сумму. Однако за всю историю работы с нами такое происходило всего несколько раз. Наша история насчитывает 150 бизнесов, которые уже получили деньги на общую сумму в 250 миллионов рублей. Сейчас на платформе более 500 инвесторов-краудеров, заинтересованных в том, чтобы вкладываться в бизнесы и получать проценты. Их количество постоянно растет, поскольку мы работаем над своей репутацией и привлечением новых клиентов.

Второй потенциальный риск состоит в том, что заёмщик не сможет расплатиться с инвесторами. Чтобы избежать этого, мы настроили нашу внутреннюю модель оценки бизнеса таким образом, чтобы выдавать заёмщикам те суммы и на тех условиях, которые для них оптимальны.

Третий риск связан с возможным прекращением деятельности платформы. ЦБ не даёт возможности закрыться платформе при наличии действующих займов.

Презентация крауд-платформы «Ко-Фи» (18+) на «Российской креативной неделе 2022»

Фото: Коммуникационное агентство Prophet

Как считаете, где заканчиваются просто рискованные, но всё же оправданные инвестиции, и начинается территория финансовых пирамид, гэмблинга? Где эта граница?

Финансовая пирамида — мошеннический проект, который обещает огромные и якобы выгодные инвестиции только благодаря появлению новых участников. Потому что ранние участники пирамиды получают доход за счёт предыдущих — без каких-либо реальных инвестиций. А этот поток может прекратиться в любой момент.

Чтобы проверить проект на законность, рекомендуем:

  • проверить компанию на наличие лицензии в реестрах Банка РФ,
  • заглянуть в список сомнительных организаций, у которых уже выявили признаки нелегальной деятельности,
  • изучить косвенные признаки финансовых пирамид.

Есть мнение, что россияне вообще не очень приспособлены к капитализму (учитывая нашу историю). Оправдано ли оно?

Кажется, не очень оправдано, учитывая, что люди по своей природе высоко адаптивны, а капитализм — большая система с кучей локальных особенностей, которую трудно игнорировать. Если говорить про личные ощущения Россиян, судя по опросу 2019 года, факт перехода к рыночной экономике в РФ поддерживали 38% из них, а негативно об этом отказывались 51%. Однако можем ли мы говорить, что они плохо приспособлены?

Капитализм — очень большая и глубокая тема для философского размышления, в которую входит масса факторов: уровень безработицы, ВПП, инфляции, а также эффективность работы политических и экономических институтов, внешние факторы. Однако мы считаем, что информирование россиян в отношении инвестиционных инструментов и повышение финансовой грамотности положительно скажется на их уровне жизни. И тут уже будет совершенно не важно, как они относятся к капитализму. Гораздо более прикладной вопрос в этой области — как жить еще лучше в тех условиях, которые уже есть.

Существуют ли проекты, подобные вашему, в России или за рубежом? Может, кто-то послужил «источником вдохновения»? Если «краудлендинг» станет массовым явлением, это Вас расстроит или воодушевит?

Конечно. Краудлендинг пришел к нам с Запада. Одной из первых подобных площадок для бизнеса за рубежом была Funding Circle. Она была основана в 2010 году в Великобритании и успешно работает до сих пор — позволяет частным инвесторам ссужать деньги напрямую малому и среднему бизнесу. Финансирование через нее получили около 90 000 компаний на сумму более 10 млрд евро.

В России тоже есть свои игроки. Конечно, мы кем-то вдохновляемся, но в целом стараемся сохранять фокус на качестве наших услуг. Например, мы активно развиваем функционал, который позволяет избежать возможных просрочек от недобросовестных бизнесов. Вот наши требования: бизнес существует больше 6 месяцев, не находится в состоянии банкротства, у него нет текущих просроченных задолженностей по кредитам, а показатель чистой прибыли по итогам года является положительным. Для этого мы используем скоринг на основе искусственного интеллекта.

В то же время наша прогнозная аналитика позволяет компаниям высокоточно прогнозировать доходы, ключевые метрики и стабильно расти. Кроме этого, мы сейчас разрабатываем интерактивную обучающую игру по инвестированию. Это то, что выделяет нас среди конкурентов. Ведь главное не то, сколько игроков на рынке, а то, чем конкретно мы отличаемся от других и как благодаря нам люди получают возможность зарабатывать больше. Успех заключается в улучшении своего сервиса и продукта — тогда не придется тревожиться об уходе клиентов, даже если краудлендинг станет невероятно массовым явлением.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка