Наверх
vorle.ru

Мошенники рассылают брянцам списки «второй» волны мобилизации

Делают они это при помощи мессенджеров.

Мошенники рассылают брянцам списки «второй» волны мобилизации

В Брянске опять активизировались телефонные мошенники. Только к тем, кто пытается дестабилизировать ситуацию в стране при помощи паники, добавились ещё и те, кто хочет похитить банковские данные.

То по ссылке необходимо пройти, чтобы увидеть списки новой «мобилизационной волны», то отсрочку от призыва предлагают (причём любого), то звонят с зашифрованных номеров и пытаются посеять панику.

«Мне писали в Телеграмме, с неизвестного аккаунта приходило сообщение со ссылкой. На ресурсе якобы можно увидеть всех тех, кого призовут во «вторую волну». Ещё писали в другом мессенджере, что 5 января будет новый призыв и так далее. А в последнее время эти «товарищи» совсем обнаглели и звонят. Включается автоответчик с какими-то агитационными речами. Но номер зашифрован – выдает чаще какие-то европейские страны или страны ближнего зарубежья. Сначала брал трубку, сейчас просто игнорирую, надоело», - рассказал нам анонимно один из адресатов подобных сообщений.

Тем не менее, МВД неоднократно заявляло, что переходить по ссылкам не стоит. Мошенники воруют ваши личные данные, а потом могут вывести средства с банковских счетов.

Что касается паники, то власти уже неоднократно заявляли, что верить стоит только официальным источникам. 

Так, ТАСС приводит сводку заявлений пресс-секретаря президента России за 9 января этого года. «Не стоит придавать значения сообщениям в Telegramm о «продолжении мобилизации» в РФ, первоисточником информации являются официальные власти», - прокомментировал Дмитрий Песков.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка