Наверх
vorle.ru

Завтра россияне отметят Международный день объятий

Комментарий психолога.

Завтра россияне отметят Международный день объятий

21 января в России, как и во многих других странах мира, отметят необычный праздник – Международный день объятий. Он появился в США ещё в 1986-м году и изначально назывался Национальным днём объятий (National hugging day). Однако идея оказалась настолько привлекательной, что стремительно распространилась по всему миру.

Главной традицией праздника являются «свободные объятия». Считается, что в этот день любой может обнять любого (естественно, только с его согласия). Нередко в этот день проводятся соответствующие акции, в ходе которых группы волонтёров-«обнимашек» поднимают таким образом настроение буквально всем случайным прохожим. Например, в 2019-м году в Орле такой флешмоб организовали студенты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.

Мы обратились к эксперту ИА vRossii.ru – психологу Светлане Миленской – и попросили её прокомментировать неукротимую тягу к объятиям с профессиональной точки зрения.

Почему людям так нравится обниматься, даже с малознакомыми или незнакомыми личностями?

Самое главное и важное, что дают объятия - это чувство безопасности и защищенности, чего многим из нас очень не хватает. Через тактильные ощущения мозг получает информацию о том, что мир безопасен и дружелюбен.

«Обнимашки» помогают организму вырабатывать окситоцин - гормон радости и счастья, нормализуют давление, ритм сердца, укрепляют иммунитет, снимают боль, улучшают работу головного мозга, помогают справиться со стрессом и депрессией и поднимают настроение. Это так просто и так важно!

А что делать тем, кому не с кем обняться? Или тем, кто просто боится или стесняется делать это?

Обнимите мысленно своего внутреннего ребенка, который содержит в себе ваш детский опыт, обиды и страхи, чувство стыда и недоверия, зависимости - всё то, что мешает нам жить свободной счастливой жизнью и выстраивать здоровые отношения.

Наш внутренний ребенок - это наш источник энергии, радости, творчества, открытый и беззащитный, который помнит о наших детских мечтах и желаниях и очень часто недолюбленный и недоласканный.

Это он воспроизводит в нашей взрослой жизни страхи и опрометчивые поступки, негативные реакции на различные события.

Значит, все истинные причины нашего поведения надо искать в наших детских годах?

Если человека часто обижали и обесценивали в детстве, он привыкает тщательно скрывать свои эмоции, не разрешает себе открыто проявлять себя, подавляет свои желания и обесценивает свои достижения. Внутренний ребенок очень нуждается в вашей любви, сколько бы лет вам сейчас не было.

Обнимите своих близких, своих любимых! С самого рождения девочки и мальчики, маленькие и взрослые, нуждаются в тактильном контакте, объятиях, поглаживаниях, укачиваниях… Раскройте им свои объятия, это гораздо лучше любых слов!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка