Наверх
vorle.ru

Брянцев шокировали цены на огурцы

Мы прошли по магазинам, чтобы узнать цены.

Брянцев шокировали цены на огурцы

«Каждый год у нас есть традиция, мы с друзьями…» - нет, не ходим в баню, как в фильме Эльдара Рязанова, а обсуждаем огурцы. Парадокс, но ежегодно практически в одно и то же время по Брянску прокатывается волна недовольства ценами на эти хрустящие плоды.

В начале февраля 2022 года жители возмущались, что за добруньские (из местных теплиц) огурцы приходится выкладывать около 430 рублей за килограмм. В этом – в конце января – цены уже перевалили за полтысячи, естественно, это не осталось без внимания бдительных граждан.

«Да…Пять соток за огурчики! Брянские огурчики! Проще турецких накупить, а на полтысячи – форели», - сетуют в пабликах.

Мы отправились по магазинам и выяснили, действительно ли плоды из Добруни столько стоят, и сколько все-таки придётся отдать за турецкие.

Откуда огурцы на прилавках

Чтобы найти добруньские плоды, ещё надо постараться, придется отправиться на крытый рынок, либо в магазины, которые представляют местную продукцию (таких осталось немного после ухода «Журавлей»). Действительно, цены там колеблются от 500 рублей до 520 за килограмм.

«Я не знаю, почему столько стоят, что привезли, то и вложили, но люди берут», - ответил нам один из продавцов.

А вот основные торговые сети не спешат закупать местную продукцию, их даже не прельщает выгодная логистика. В основном в овощном отделе лежат «зеленые» из Адыгеи. Стоимость – от 380 до 450 рублей за килограмм. А вот за премиум корнюшоны придётся отдать даже больше, чем за добруньские огруцы – 660 рублей!

Ещё есть продукция из смоленского города Рославль (150 километров от Брянска). Они немного дешевле остальных – 345-350 рублей за килограмм.

Турецких, увы, мы так и не обнаружили…А хотелось.

Что говорит Росстат

Показатели за январь этого года пока что не публиковали. Однако если оценивать индекс цен на плодоовощную продукцию (декабрь к ноябрю 2022 года), то в процентном соотношении огурцы свежие действительно выросли в цене – 132,91%. Это один из самых больших показателей, огурцы опередили только лук и виноград.

А вот среднюю стоимость региональное отделение ведомства насчитало около 157 рублей за килограмм.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка