Наверх
vorle.ru

Новое единое детское пособие: кому в ЦФО жить хорошо?

О размерах новой выплаты по «нашим» регионам.

Новое единое детское пособие: кому в ЦФО жить хорошо?

Как заявить и получить?

В этом месяце ИА vRossii.ru уже поднимало тему нового единого детского пособия.

На всякий случай, напомним, что эта выплата устанавливается с 1 января текущего года и должна объединить в себе все уже существующие меры государственной поддержки родителей и усыновителей (а также беременных) с низким уровнем дохода.

Пособие выплачивается на детей в возрасте до 17 лет.

Подать заявление на получение пособия можно

  • на портале госуслуг,
  • в клиентских службах социального фонда,
  • в МФЦ.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 35 рабочих дней.

Имейте в виду, что государство может затребовать у Вас дополнительные документы. Предоставить их нужно будет не в электронном, а в бумажном виде (в течение 10 рабочих дней). Поэтому при оформлении заявления указывайте в графе «регистрация» физически доступные для Вас регион и город.

Деньги перечисляются за истекший месяц до 25 числа следующего месяца

  • на карту «Мир»
  • или просто на банковский счёт,
  • в особых случаях пересылаются «наличкой» - почтовым переводом.

ЦФО

Размер выплаты, в зависимости от нужд получателей, может составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального «детского» прожиточного минимума. Так как в каждом регионе этот минимум свой (и при этом изменяется ежегодно), то и величина единого детского пособия в различных субъектах РФ может существенно различаться.

Есть и ещё один важный момент – пособие полагается только семьям, где среднедушевой доход одного члена семьи не превышает «взрослый» прожиточный минимум для трудоспособного населения, установленный в данном регионе. А эта величина, опять же, может сильно варьироваться.

Давайте сначала «пройдёмся» по регионам присутствия сети порталов ИА vRossii.ru:

  • Белгородская область – установленный на 2023-й год «взрослый» прожиточный минимум составляет 12075 рублей, «детский» минимум – 11713 рублей,
  • Брянская - 13560/13472,
  • Воронежская – 12363/11992,
  • Курская – 12506/12826,
  • Липецкая – 11931/12364,
  • Орловская - 13369/12968,
  • Тульская - 14231/13804.

Как видите, лидером оказалась Тульская область, а «аутсайдером» - Белгородская. «Разрыв» между ними (в возможном максимальном размере нового единого детского пособия) составляет 2091 рубль. Не такая уж и маленькая сумма, особенно для малоимущей семьи с ребёнком.

Кстати, «белгородские» 11713 рублей – это низший показатель не только по «нашим регионам» и даже не только по ЦФО, но и по всей стране... Рядом расположились Пензенская область (11820 рублей), Татарстан (11852 рубля), Чувашия (11992 рубля).

С противоположной стороны в целом по России выделяются Чукотский АО (34859 рублей), Якутия (25396 рублей), Хабаровский край (21120 рублей).

Слово эксперту

Нашу сегодняшнюю тему прокомментировала постоянный эксперт ИА vRossii.ru – Наталья Проданова, доктор экономических наук, профессор Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова:

Очевидным преимуществом введения единого пособия является экономия времени, средств, и, наконец, сохранение «нервных клеток» получателей услуги. Теперь пособия на детей, возрастом до 17 лет можно оформить единым заявлением. Пособие назначается по единым правилам и выплачивать его будет Социальный фонд РФ, что обеспечит единый срок как рассмотрения поступивших заявлений, так и получения выплат после их одобрения.

Казалось бы, всё отлично, но претендовать на универсальное пособие с 2023 года полагается только малоимущим семьям, в которых доход не превышает прожиточный минимум на каждого человека. Соответственно, пособие назначат не всем.

Размер пособий перестанет быть фиксированным и будет зависеть от материального обеспечения семьи. Он составит 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе и при этом будет ежегодно индексироваться. (Справедливости ради, на сегодня такая же градация (50 – 75 – 100) уже действует для семей с детьми от 3 до 17 лет. Чего не скажешь о родителях детей в возрасте до 3 лет, которые, в любом случае, получают 100% прожиточного минимума.)

Да и получить выплату станет сложнее, поскольку будет проводиться комплексная оценка не только дохода, но и имущества заявителя. Соответствующим образом дополнительно сократится и круг получателей выплат.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка