Наверх
vorle.ru

Более ста брянских мужчин «сидят» в декрете с детьми

Самому возрастному из них – 56 лет.

Более ста брянских мужчин «сидят» в декрете с детьми

Вчера, 2 февраля, брянские СМИ облетела новость о том, что одно известное агентство по устройству на работу провело исследование – 46% брянских мужчин готовы взять отпуск по уходу за ребёнком.

А каждая шестая компания самостоятельно предложила уйти в «декрет» мужчинам-сотрудникам. Однако ответить положительно в опросе – это одно, уйти в реальный отпуск по уходу за малышом – другое (дорогие мужчины, поверьте, там не так уж и сладко).

Мы решили разобраться, сколько реально брянцев «сидит» в так называемом декрете. Как оказалось, только 123 человека из тех, кто официально оформлен, и 328 неработающих (получают пособие «до полутора лет»).

«Из числа официально неработающих отцов – 328 пап получают пособие до полутора лет. Официально оформили на работе отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет 123 мужчины, три из которых находятся в отпуске одновременно за двумя детьми. 59 человек ухаживают за сыновьями», - рассказали нашему порталу в пресс-службе СФР по Брянской области.

Кстати, самому молодому мужчине – 22 года, самому возрастному – 56. Однако по закону уйти в отпуск по уходу за ребёнком может любой член семьи, даже дедушка.

Мы, конечно, не могли не провести опрос среди наших читателей. Итак, готовы ли мужчины «уйти в декрет»?

Кирилл:

«Все зависит от работы и жены, и мужа. Необходимо взвесить все «за» и «против». Трудно ответить односложно. Но если оценивать ситуацию на данный момент в моей семье, то не ушел бы, конечно, я зарабатываю в несколько раз больше, чем моя жена».

Владислав:

«Если у жены хорошая зарплата, она сможет заработать больше, чем супруг, обеспечить потребности семьи, то можно и «посидеть» в декрете».

Вячеслав:

«Я не то, что смог бы, я уходил. И у нас многие уходят в «декретный отпуск». Декретные получают, а также на два часа меньше рабочий день. То есть, грубо говоря, выплаты  приходят – 26 тысяч рублей (это «максималка») и сокращенный рабочий день. В общем, кому финансово выгоднее брать отпуск, тот и берет. Но я считаю, что ребенок в любом случае с мамой должен быть дома».

А вы бы взяли отпуск по уходу за малышом? Кстати, в том опросе (от агентства по устройству на работу) 21% мужчин полностью исключили такую возможность для себя, а 33% - не согласны с тем, что взяли бы отпуск вместо своей жены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка