Наверх
vorle.ru

Ему было 17 лет...А уже командир взвода подрывников!

Брянчанка поделилась историей своего героического дедушки.

Ему было 17 лет...А уже командир взвода подрывников!

В этом году Брянск отметил День Победы без парада и салюта. Но главные торжества происходили внутри каждой семьи. Истории о боевых задачах и фронтовых подвигах должны передаваться из поколения в покоелние, уверена Ольга Гулакова.  Нам она рассказала про своего двоюродного брат, который состоял в брянском партизанском отряде. 

“Партизаном был родной брат моей бабушки, Цыганков Иван Фёдорович.

1942 год...Ему было 17 лет... А уже командир взвода подрывников! Состоял в действующем Партизанском отряде "Большевик" Брянской области".

Бабушка рассказывает:

"...Всем ребяткам во взводе было тогда по 17 лет, с 25 года все....Помогали окопы копать, выполняли другие поставленные задачи.

Когда вызывали их на боевое задание, говорили " Так ребят, задание очень сложное,вы можете отказаться! " Но Иван говорил своему взводу: ребята, надо идти!....и они шли.....да и как можно отказаться, когда война идёт".

Такие смелые, мужественные и отважные были в то время мальчишки! У партизан подрывники были самыми уважаемыми и почетными бойцами. Их боевая работа требовала исключительной смелости и находчивости, большой выдержки!

...После освобождения п. Кокоревка в 1943 г. пошёл на фронт. Под Черниговым переплывали реку,потом была перекличка, сказали был ранен....

...пропал без вести в 1943 г., дальнейшая судьба неизвестна."

Они проводили активную борьбу против немецких оккупантов и их союзников, осуществляя разведку, нанося удары по вражеским объектам и помогая местному населению. Брянские партизаны были одними из наиболее эффективных и дисциплинированных групп сопротивления в СССР, и их подвиги остаются важной частью истории Великой Отечественной войны.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка