Наверх
vorle.ru

Больше никаких закрытых парковок?

В Брянске начали массово выходить из строя электрические ворота.

Больше никаких закрытых парковок?

В последнее время в Брянске стали замечать необычное явление - электрические приводы шлагбаумов и ворот во дворах начали массово ломаться. Это вызвало закономерное недовольство жителей.

При поломке ворота остаются незакрытыми. Из-за чего могут происходить кражи, как в квартирах, так и в автомобилях. Также повышаются риски вандализма и угона транспортных средств. 

Самостоятельно устранить поломку невозможно, и жильцам многоквартирных домов приходится обращаться за помощью к специализированным компаниям. Однако сложность возникает на этапе сбора средств, ведь на подобные ремонты бюджет в квартплате не заложен.

Денис Прохоров, начальник ТСЖ:

“Причиной такого поведения приводов может быть не только их низкая качественная составляющая, но и неправильная эксплуатация. Некоторые владельцы ворот и шлагбаумов не следят за состоянием приводов, не проводят регулярную техническую проверку и не обращают внимание на признаки их износа.

Кроме того, в некоторых случаях причиной поломки может стать неправильная установка привода, когда он не соответствует размерам и весу ворот или шлагбаума. Это может привести к перегрузке привода и его поломке”.

Ворота и заборы в многоквартирных домах чащевего ставят для безопасности. Хоть и небольшая, но защита от несанкционированного доступа на территорию дома, от вандализма есть. Плюс в закрытых территориях немного меньше краж и других преступлений.

Еще один стимул для установки заборов и шлагбаумов – свободная паркова. Автолюбители видят в этом выгоду – есть, где “своим” поставить машину. Жильцы без автомобиля считают: чем меньше машин, тем безопаснее для детей и пешеходов.

Однако не все жители города разделяют данное мнение.

Людмила Волобуева, медсестра:

“Препятствия в виде шлагбаумов существенно ухудшают качество жизни окружающих. Неудобства связаны с тем, что такси, а также курьеры не могут подъехать к подъезду, что вынуждает людей идти пешком от 50 до 100 метров до места назначения. В дождливую погоду это значительно усложняет ситуацию, поскольку люди могут простудиться, в то время как таксист находится в ожидании возможности проехать. Открыть шлагбаум невозможно из дома, что означает, что людям приходится подходить к нему и открывать его, что особенно трудно, когда тебе сложно ходить. Это очень неприятная ситуация для всех, кто сталкивается с таким достаточно часто”.

Правила жилищного законодательства предписывают жильцам, квартиры которых находятся в собственности,  заботиться о дворе и его внешнем виде. Установка ворот облегчает выполнение этого предписания. Но чтобы установить ограждения нужно  обговорить этот вопрос со всеми жильцами, получить разрешение собственников и только после этого можно заказывать ворота.

Поэтому, принимая решение о монтаже оградительных элементов стоит помнить, что все вопросы по ремонту и сбору средств на обслуживание будут лежать на плечах жильцов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка