Экс-чиновник обжаловал формулировку увольнения
На чьей стороне в итоге оказался суд?
Прокуратура через суд потребовала признать незаконным решение и бездействие Выгоничского районного Совета народных депутатов, а также изменить основание прекращения полномочий бывшего главы районной администрации.
Надзорное ведомство ссылалось на выявленные при проверке нарушения законодательства о противодействии коррупции, связанные с длительным игнорированием чиновником «мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов». 29 мая 2025 года депутаты отклонили представление прокурора, а 13 октября того же года глава района покинул пост по собственному желанию. Это, по мнению прокуратуры, исключило возможность привлечения его к ответственности за несоблюдение ограничений и запретов.
Суд первой инстанции признал оспариваемые решения незаконными и обязал изменить формулировку основания прекращения полномочий с « … в связи с отставкой по собственному желанию» на «уволить… в связи с утратой доверия», а также внести соответствующие изменения в трудовую книжку.
Экс-глава обжаловал решение – просил решение отменить, ссылаясь на то, что никакого конфликта интересов у него не было, и что он действовал исключительно в интересах службы.
Брянский областной суд оставил решение нижестоящего суда без изменения, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



