Родственники погибшего рабочего получат 4 млн рублей
Суд поддержал требования истцов, но снизил размер компенсации двое.
В суд обратились родственники мужчины, работавшего на предприятии в Брянске станочником-распиловщиком. Он погиб в результате несчастного случая на производстве – на него упала груда листов ЛДСП. Гендиректора организации привлекли к уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда.
Мать, отец, жена и ребенок погибшего потребовали взыскать бывшего работодателя компенсацию морального вреда – 8 млн рублей (по 2 млн руб. каждому). Жена также просила взыскать на себя и ребенка единовременные и ежемесячные выплаты в связи с утратой кормильца.
Ответчик требования не признал, настаивал на снижении размера компенсации, ссылаясь на то, что выплатил заявителям 500 000 рублей материальной помощи на погребение и ежемесячные платежи.
Суд первой инстанции удовлетворил иск частично: в пользу матери и отца взыскал по 600 тысяч рублей, жены и ребенка – 500 и 200 тысяч рублей, а также часть выплат в связи с утратой кормильца.
Обе стороны обжаловали решение. Областной суд изменил его, взыскав в пользу каждого родственника по 1 млн рублей, а также увеличил размер единовременных и ежемесячных платежей в связи с утратой кормильца, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



