Наверх
vorle.ru

Брянским новорождённым будут проводить новый скрининг

Список заболеваний, которые смогут выявить медики, увеличился.

Брянским новорождённым будут проводить новый скрининг

Брянские власти сообщили об утверждении порядка проведения неонатального скрининга и расширенного скрининга новорожденных детей.

Речь идет об исследовании, которое проводится у доношенных малышей на третьи-четвертые сутки после рождения (ещё его называют «пяточный тест»). Оно помогает выявить серьезные генетические заболевания.

Ранее при помощи анализа можно было обнаружить пять недугов: гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром, галактоземию, фенилкетонурию. Теперь список заболеваний расширился.

«Ранее был неонатальный скрининг на 5 генетических заболеваний, его всегда брали в родильном доме, роддом осуществляет только забор крови, далее мы отправляем ее в диагностический центр, где производится само исследование, результаты отправляются по участкам. Изменения с нового года - теперь скрининг будет браться на 36 заболеваний», - рассказали нам в брянском роддоме №2.

Как проводился тест раньше?

«Для скрининга бралась периферийная кровь (из пятки), отсюда «пяточный тест».

• Кровь наносилась на 5 отдельных бланков фильтрованной бумаги.

• Анализ проводился в течение трех недель, и результат приходил в детскую поликлинику по месту жительства или в клинико-диагностический центр», - продолжили в роддоме.

Если результат отрицательный, так происходит чаще всего, родителям ничего не сообщают, а просто записывают данные в карточку малыша. Если положительный – медицинское учреждение само связывается с ними. Как правило, медики просят перепройти тест.

Новый скрининг пока что на стадии внедрения, как проводить будут его, узнаем чуть позже.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка