Наверх
vorle.ru

"Прямая линия" по вопросам ЕГЭ с Иваном Потворовым

Руководитель городского управления образования ответит на вопросы в рамках интернет-конференции на портале vBryanske.com.

"Прямая линия" по вопросам ЕГЭ с Иваном Потворовым

Для брянских выпускников уже прозвучал последний звонок,  теперь их ждет непростой период. Школьникам, окончившим 11 класс, предстоит подтвердить свои знания, сдав Единый государственный экзамен.

Порой процедура и порядок тестирования могут вызывать множество вопросов, на которые не всегда легко найти ответ. Мы предлагаем узнать информацию из первых рук, обратившись к руководителю управления образования Брянской городской администрации с помощью формы нашего портала.

С 27 мая по 10 июня вы можете оставлять свои вопросы на тему ЕГЭ. В течение недели после завершения сбора обращений ответы на них будут опубликованы на странице "прямой линии".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Юлия

Здравствуйте . Если во время проведения ЕГЭ,уже в ППЭ тебя застают со справочным материалом или же с телефоном,пересдача возможна через 1 год или через 2 года?

Отвечает:

В соответствии с пунктом 92 Порядка участникам ГИА, не прошедшим ГИА по обязательным учебным предметам (включая участников ГИА, чьи результаты ГИА по обязательным учебным предметам в текущем году были аннулированы по решению председателя государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК) в случае выявления фактов нарушения Порядка), предоставляется право пройти ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в сроки и в формах, устанавливаемых Порядком, но не ранее 1 сентября текущего года. Для повторного прохождения ГИА участники ГИА восстанавливаются в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения ГИА. Пунктом 94 Порядка установлено, что участникам ГИА, чьи результаты ЕГЭ по учебным предметам по выбору в текущем году были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушения Порядка, предоставляется право участия в ЕГЭ по учебным предметам по выбору, по которым было принято решение об аннулировании результатов, не ранее чем через год с года аннулирования результатов ЕГЭ в сроки и формах, устанавливаемых Порядком. Например, если участнику ГИА аннулировали результат по учебному предмету по выбору (например, химия) в 2019 году, данный участник сможет повторно участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету в 2020 году. Участникам ЕГЭ, чьи результаты ЕГЭ по учебным предметам в текущем году были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушения Порядка, предоставляется право участия в ЕГЭ по учебным предметам, по которым было принято решение об аннулировании результатов, не ранее чем через год с года аннулирования результатов ЕГЭ в сроки и формах, устанавливаемых Порядком. Так, например, если участнику ЕГЭ аннулировали результат по сдаваемому учебному предмету (например, русский язык, химия) в 2019 году, данному участнику предоставляется право повторно участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету в 2020 году.

Светлана

Добрый день. Когда официально английский язык станет обязательным для сдачи в ЕГЭ?

Отвечает:

ЕГЭ по английскому и др. иностранным языкам станет обязательным для всех выпускников в 2022 году. В 2020 году его будут сдавать пробно выпускники 11 классов в 19 регионах России. Однако, официальных приказов пока нет.

Инна

Собираются ли добавить еще основной (обязательный) предмет для сдачи ЕГЭ-2020, в дополнение к русскому языку и математике? Больше всего волнует иностранный язык?

Отвечает:

В 2020 году предполагалось введение обязательного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по отечественной истории, а в 2022 году – по иностранному языку. Однако, официальных приказов пока нет.

Наталья

Мой ребенок в этом году заканчивает 11 классов. Переживаю очень. Вдруг не сдаст профильную математику. Когда можно будет пересдать в следующей году или через два года?

Отвечает:

Согласно п.51 Приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» от 07 ноября 2018 года № 190/1512 участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов по решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзамена в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки. Также участники ГИА, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

Михаил

Четыре года тому назад "провалил" ЕГЭ по физике. Сейчас хочу этот предмет пересдать, чтобы поступить в ВУЗ. Можно ли это сделать? И будет ли где-то виден мой результат с первого раза?

Отвечает:

Да, Вы можете сдавать ЕГЭ каждый год. Срок действия свидетельств  ЕГЭ после 1 сентября 2013 года составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. С 2014 года была прекращена выдача бумажных сертификатов с результатами ЕГЭ, а вся информация о них теперь хранится в электронном виде в федеральной информационной системе, региональной информационной системе и интернет-сайте «Госуслуги». При подаче заявления и документов в ВУЗ абитуриент указывает год наилучших результатов ЕГЭ, а проверку представленных результатов ЕГЭ осуществляют приемные комиссии учебных заведений через информационные системы.

Ирина

Добрый день. Школу заканчивала давно. ЕГЭ тогда не было. Закончила мед.колледж. Работаю. Хочу поступать в ВУЗ. Прописана в области, а постоянно живу в Брянске. Нужно ли мне для поступления на заочное отделение сдавать ЕГЭ и куда сначала обратиться? С чего вообще начинать?

Отвечает:

Вам необходимо ознакомиться с «Правилами приёма в ВУЗ», которые размещены на сайте ВУЗа или непосредственно в приёмную комиссию. Для поступления на заочное отделение Вам могут предложить одну из форм контроля знаний: 1. Сдача экзаменов. 2. Прохождение тестирования по заданным предметам. 3. Собеседование. Поступить в учебные заведения без ЕГЭ могут лица, которые окончили школу до принятия поправок в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», т. е. до 2009 года. Однако подобную привилегию, к сожалению, предлагает далеко не каждое учебное заведение, из-за чего абитуриенту лучше заранее посетить приемную комиссию и уточнить все подробности поступления.

Валерия

Добрый день! Закончила школу 10 лет назад, сейчас решила получить высшее образование. Для поступление в выбранный мной вуз необходимо сдать ЕГЭ. Подскажите, куда обратиться по этому вопросу и какой порядок сдачи экзаменов в такой ситуации?

Отвечает:

В соответствии с Порядком проведения ГИА выпускники прошлых лет (далее - ВПЛ), имеющие документ об среднем общем образовании не позднее 01 февраля подают заявление с указанием перечня учебных предметов в места регистрации ГИА – в муниципальные органы управления образования, осуществляющие управление в сфере образования. В городе Брянске – в управление образования Брянской городской администрации (ул.Советская,11) Места регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Брянской области указаны на сайте департамента образования и науки Брянской области и на сайте управления образования Брянской городской администрации в разделе ГИА-11. При подаче заявления ВПЛ предъявляют документ, удостоверяющий личность и документ об образовании.

Ольга

Здравствуйте! На экзамене ЕГЭ по русскому языку не указала номер задания сочинения, хотя сам текст написала. Зачтут ли его? Если нет, можно ли подать апелляцию?

Отвечает:

Работа будет проверена и оценена. Апелляцию подавать не надо.

Игорь

Добрый день! Подскажите, можно ли потерять баллы на апелляции?

Отвечает:

Возможно.

Ольга

Добрый день! В случае, если ребенок получит по экзамену по выбору меньше проходного балла, это будет как-то отражено в документации?

Отвечает:

Результаты ЕГЭ не влияют на итоговые отметки, которые выставляются в аттестат. Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Светлана

Если выпускник набрал недостаточное количество баллов на ЕГЭ по предмету по выбору для поступления в вуз, может ли он сдать этот предмет непосредственно в вузе?

Отвечает:

Если Вы поступаете на очное обучение, то пересдать экзамен в ВУЗе нельзя. ВУЗы принимают только результаты ЕГЭ/ГВЭ. Вузы не имеют права принимать абитуриентов, если они предоставляют результаты экзаменов ниже минимального порога, даже на платное обучение. Более подробно можно узнать в приемной комиссии или сайте ВУЗа в разделе «Правила приёма».

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка