Наверх
vorle.ru

Прямая линия с Альбиной Новиковой

На портале vBryanske.com стартовала Интернет-конференция с руководителем Клуба исторического бального танца «Чудное мгновение», экскурсоводом Альбиной Новиковой. У вас есть возможность задать вопросы и получить на них ответы из первых уст!

Прямая линия с Альбиной Новиковой Альбина Новикова

Мы запустили новую Прямую линию! В этом месяце ее участником стала руководитель Клуба исторического бального танца «Чудное мгновение», экскурсовод Альбина Новикова

Вопросы принимаются с 8 по 22 декабря. Чтобы задать вопрос, нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале.

Справка:

Альбина Новикова родилась 16 мая 1995 года. Окончила Брянский государственный университет имени ак. И.Г. Петровского (профили: 1)Начальное образование и информатика 2)Менеджмент в образовании).

В настоящее время работает экскурсоводом Объединения парков культуры и отдыха города Брянска и культурным организатором парка-музея имени А.К. Толстого. В преддверии Нового года вы можете увидеть Альбину в образе Снегурочки в парках нашего города.

Имеет необычное увлечение, которое стало уже делом жизни – исторические бальные танцы. В этом направлении с 2015 года. В 2019 году стала руководителем и преподавателем первого Клуба исторических танцев в Брянске и в Брянской области – «Чудное мгновение», которому весной 2023 года исполнится 10 лет. Участник Международных фестивалей исторического танца (2020 и 2022 годов).

Альбина занимается организацией исторических, стилизованных, молодёжных, светских балов и танцевальных вечеров, проводит лекции по бальному этикету и дресс-коду эпох прошлых столетий, занимается арендой и прокатом исторически-стилизованных костюмов.

Коллектив тесно сотрудничает с учреждениями культуры и образования, поддерживает дружескую связь с клубами, студиями и школами исторических и социальных танцев из других городов Российской Федерации. Всегда рад новым участникам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Наталья И.

В преддверии Нового года вы наверняка уже перевоплощались в Снегурочку, расскажите, какого это - примерить на себя образ одного из главных праздничных персонажей?

Отвечает: Альбина Новикова

Ещё в школьные годы я была Снегурочкой: поздравляла ветеранов Великой Отечественной войны с Новым Годом… Мне близок этот персонаж, так как моя профессия связана с детьми. Конечно, невозможно просто, надев костюм какого-либо персонажа, стать им. Я читала пьесу-сказку Александра Николаевича Островского «Снегурочка». Изучала биографию главной Снегурочки нашей страны, которая живёт в Костроме. Обратила внимание на детали… Например, не все знают, что у Снегурочки не может быть двух кос, так как она девица. Почему она не тает, что ест, в какие игры играет, почему Дедушка Мороз ей не родственник, а названный Дедушка и многое другое... Настоящая Снегурочка творит добрые дела и чудо не только на праздниках, но и в жизни, у неё открытое и сочувствующее сердце. Я стараюсь не просто примерить образ, а учиться быть такой. И отклик получаю как от детей, так и от взрослых, что очень приятно.

Павел

Интересуется ли молодежь и подрастающее поколение балами прошлых веков? Как с точки зрения изучения истории, так и участия в подобных мероприятиях.

Отвечает: Альбина Новикова

За время существования нашего Клуба исторического танца «Чудное мгновение» я могу с уверенностью сказать, что да, интересуется. Кроме того, в этом году мы совместно с общественными организациями реализовали два гранта Президентского фонда культурных инициатив, которые были направлены на внимание молодёжи к этому красивому времяпрепровождению. Я увидела столько заинтересованных горящих глаз, которые пришли на бал впервые… И как результат, наш коллектив стал обновляться, появляется молодёжь от 15 лет. Причем, их никто к нам не приводит, а наоборот, они просят родителей и приглашают посмотреть, чем же мы занимаемся. Они изучают основы светского и бального этикета, танцы XIX и начала XX веков. Убеждаются, что это просто, интересно, красиво и культурно обогащает личность, что для этого не нужна какая-либо подготовка и не нужно иметь тело с определёнными параметрами.

Мария

Сколько лет вы занимаетесь танцами, и почему выбрали именно бальные, что, по вашему мнению, в них особенного?

Отвечает: Альбина Новикова

Танцами я занимаюсь с детства (в том числе современными бальными танцами), но делала большой перерыв и вернулась к ним только в студенческие годы. Историческими бальными танцами я занимаюсь уже 7,5 лет. Лично я выбрала это направление, так как данные танцы более целомудренные, в них нет «тренировок ради медали/кубка и места», в них ты понимаешь, что здесь надо разговаривать и общаться во время танца, а не молчать и выражать все эмоции глазами. Здесь, как я уже говорила, не требуется подготовка и не важно, какого вы возраста. Исторические бальные танцы – это не только танцы, но и культура, манеры, поведение. Это возможность почувствовать себя человеком другой эпохи, возможность посетить другие города и побывать на балах. Если же есть желание посоревноваться, то такая возможность тоже существует. Проводятся также Международные фестивали по историческим, старинным танцам. Кроме того, нас приглашают создавать антураж на культурных мероприятиях города и области, мы выступаем и сотрудничаем с различными творческими объединениями и культурными организациями. Это целый мир, в котором каждый может найти что-то своё.

Анна Николаевна

Почему вы не остались работать по профессии? Конечно, в наше время подобное - не редкость, но чем вас увлекла ваша сфера?

Отвечает: Альбина Новикова

Есть несколько причин, почему, я не пошла работать учителем в школу/гимназию/лицей (пишу через чёрточку, так как звали и предлагали не раз). Первая – это мой декрет сразу после получения дипломов. И на тот момент, когда мне нужно было бы идти работать, мне снова бы пришлось проходить курсы подтверждения квалификации, однако, потратив 7 лет на очное обучение, у меня не было желания снова в это погружаться, имея 2 детей на руках. С детьми и молодёжью я работать люблю, учить и воспитывать мне нравиться, поэтому и хотелось бы работать с ними. Сфера культуры очень близка к образованию. Я даже считаю, что образование не может существовать без культуры, и была очень рада, когда меня пригласили на должность экскурсовода в Городское объединение парков культуры и отдыха. Причём, тут я провожу не только экскурсии, но и квесты, а также во время сезона организовываю концерты и мероприятия в парке-музее им. А.К. Толстого. Да и просто мне нравится моя работа: свежий воздух, общение и знакомство с интересными людьми нашего города, возможность саморазвития и многое другое…

Оля

А где вы ищите платья для балов: заказываете, или такие тематические реально все же купить?

Отвечает: Альбина Новикова

Есть несколько вариантов: 1) У нас в Клубе есть дама, которая занимается пошивом исторического костюма. Её зовут Маргарита Тамахина. В свободное от работы время она с удовольствием шьёт как дамские, так и кавалерские костюмы. 2) Можно купить. Мы общаемся со студиями и клубами с разных городов. Кто-то хочет продать, кто-то – купить. Существуют группы в социальных сетях по продаже/покупке исторических костюмов. 3) Взять в аренду/на прокат. У нас есть своя костюмерная, где мы подберём Вам понравившийся образ за доступную цену.

Ника

Можете ли вы, как экскурсовод, поделиться интересными, но малоизвестными фактами?

Отвечает: Альбина Новикова

Могу, приходите на экскурсию и с удовольствием ими поделюсь.

Сергей

Интересно ли работать экскурсоводом? Какие нюансы есть у этой профессии? Узнаете ли что-то новое, или каждый раз цитируете рассказ, проходя один и тот же маршрут?

Отвечает: Альбина Новикова

Да, очень интересно. Экскурсовод всегда находится в научном поиске. Отделяет зёрна от плевел. Непрерывно работает с архивом парков, узнаёт что-то новое и делится с этим новым со слушателями. Общается с людьми, которые вырезали скульптуры, реставрировали их, кто работал в прошлом. Смотрит видеозаписи и интервью, читает книги отзывов (иногда можно узнать, из каких стран посещали парк, каким они видят его). Мой рассказ часто меняется в зависимости от того, кому я ему рассказываю: какой возраст у слушателей, какое количество, впервые ли они здесь или уже были и др. Да, есть факты, которые я должна процитировать обязательно, но остальное меняется. И даже маршрут может меняться, ведь, например, в парке-музее им. А.К.Толстого появляются новые скульптуры. Я присутствовала на всех этапах их создания и могу точно и достоверно рассказать о них.

Оля

Может ли человек без опыта стать участником бала? И трудные ли бальные танцы?

Отвечает: Альбина Новикова

Да, может. Бал – это далеко не танцы. Это общение и знакомство с новыми людьми, игры, это возможность послушать красивые романсы, насладиться фуршетом, просто сделать красивые фотографии на память и многое другое. Трудны ли танцы: бальная программа состоит из танцев разной степени сложности (отмечается звёздочкой). В основном, все танцы объясняются распорядителем/танцмейстером прямо на балу и состоят из несложных движений, которые можно сразу повторить. Если же хочется научиться красиво танцевать витиеватые схемы танцев, то можно прийти к нам в Клуб исторического бального танца «Чудное мгновение» и научиться этому нехитрому делу. А также можно посещать пару мастер-классов перед самим балом (они обычно анонсируются), где мы «прогоняем» всю танцевальную программу бала.

Даша

Здравствуйте, а часто ли в Брянске проходят балы? Много людей приходит на них?

Отвечает: Альбина Новикова

Здравствуйте, лично наш Клуб даёт 4 бала в год плюс множество танцевальных вечеров. Людей приходит достаточно, в зависимости от помещения, в котором он проходит. Самый большой по количеству был на 380 человек, самый маленький – на 30. Мы приглашаем гостей не только нашего города, но и друзей из Орла, Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска и других городов. В нашем городе появляются сейчас и другие студии, так что, думаю, балов станет больше, и это меня радует.

Ирина С.

Расскажите, как вы пришли к увлечению бальными танцами?

Отвечает: Альбина Новикова

В студенческое время, когда я училась и занималась активно общественной деятельностью, меня пригласили на одном из областных патриотических форумов на Губернский молодёжный бал. Я с радостью ответила согласием на приглашение. И тут встали вопросы: «А я же танцев не знаю, как я пойду? А какой там дресс-код? А где перчатки купить? А вдруг меня никто приглашать не будет? А если я танец забуду?»… и много других вопросов «а что?», «а как?», «а где?», «почему?», «зачем?»… Но, побывав на мастер-классах и первом бале, я решила остаться и погрузиться в этот мир эстетики, культуры, истории, музыки, литературы, изящества и грации. Совсем быстро я оказалась в ансамбле и спустя время, когда прошлому руководителю 3 года назад пришлось поменять своё место жительства, руководство и преподавание перешло мне. Так что я как никто другой могу понять тех, у кого есть страхи, сомнения и вопросы, потому что через это всё прошла сама. Мы все на занятиях общаемся на «ты» и поддержим друг друга. Многие здесь нашли друзей, кто-то даже спутницу/спутника жизни. Так что мы рады всегда новым людям! Кстати, 11 февраля у нас состоится Островский бал в библиотеке им. Ф.И.Тютчева, приглашаем всех.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка