Наверх
vorle.ru

Задай вопрос участникам ансамбля «Ватага»

На портале vBryanske.com стартовала новая Интернет-конференция с ансамблем народной музыки Брянской областной филармонии. У вас есть возможность задать вопросы и получить на них ответы из первых уст!

Задай вопрос участникам ансамбля «Ватага» Ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии

Мы запустили новую Прямую линию! В этом месяце ее участниками стали представители ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии. Не упустите возможность задать вопросы об их творчестве, истории коллектива, успехах и выступлениях. 

Вопросы принимаются  с 11 по 25 апреля включительно! Чтобы задать вопрос, нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале.

Справка:

Ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии – это самобытный, профессиональный и творческий коллектив. Он был создан в 2004 году, и сразу оказался одним из самых востребованных на эстраде. В составе ансамбля талантливые и неповторимые музыканты и исполнители:

Александр Колесников - художественный руководитель ансамбля, артист ансамбля;

Виктор Алёшин - музыкальный руководитель, артист ансамбля;

Михаил Зайцев, Евгений Козлов, Алексей Суконкин, Александр Гришин, Алексей Федьков, Александр Быстров - артисты ансамбля.

С момента создания ансамбль «Ватага» активно гастролирует по городам Брянской области и России, а также является активным участником культурно-значимых областных, межрегиональных, международных мероприятий, фестивалей, конкурсов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Ника

Добрый день, обратила внимание, что у "Ватаги" всегда интересный подход к костюмам, откуда вы их берете?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

Мы костюмы заказываем, нам их изготавливают модельеры, которые разрабатывают эскизы. У каждого костюма своя история, и к каждому из них нужен свой подход. Так как мы играем на живых инструментах – требования к костюмам высоки. Они должны соответствовать не только эстетической, но и физической подоплеке. К примеру: для баяниста-гармониста, и наших гитаристов, важно укрепить плечи и грудь концертного костюма, так как ремнями музыкальных инструментов может повредится и преждевременно износится вышивка, аппликация, отделка и так далее. То же самое касается и обуви, нам на заказ изготавливают наши брянские мастера-обувщики.

Ирина

как сказано в справке, вы активно гастролируете, но какой город ваш самый любимый?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

Самый любимый город - это родной город, Брянск. Именно здесь, на Брянщине, проходит большинство наших концертов, поскольку мы работаем в штате Брянской областной филармонии. Конечно же, мы выезжаем за пределы не только области, но и государства, правда, сейчас, реже из-за санкций. Мы бывали в Польше, Франции, Белоруссии, Молдове, и, конечно же, в большом множестве городов и городков областей и регионов нашей страны. Зрители везде открытые, люди радушные. Но из всех городов больше всего произвел впечатление именно Санкт-Петербург. Не зря его называют культурной столицей. Там особая энергетика, особый воздух, особые люди, благодаря чему культура слышна во всем.

Анна

сложно ли даются вам гастроли? и много ли вам приходится с ними разъезжать по стране?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

Сейчас мы гастролируем довольно часто, и поездки бывают достаточно длительные. Это, как правило, ни день, ни два и ни три. Но это специфика нашей работы: артист не может сидеть на одном месте. Он должен ездить и показывать свое искусство. Конечно, сложности бывают: устаем от переездов, дороги, но мы всегда с нетерпением ждем встречи с публикой, потому что любые гастроли – это новые города, новые люди и новые эмоции.

Александр К.

Часто ли близкие бывают на ваших концертах, и в целом - как относятся к вашему творчеству?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

Самая ответственная публика – это наши родные. Те замечания, которые скажут они, пожалуй, не скажет никто. И, конечно же, это уровень нашей ответственности, когда ты знаешь, что в зале находятся твои близкие люди. Мы всегда приглашаем их. Приезжаем, например, в Комаричи – обязательно зовем родителей Евгения Козлова, в Суземку – родню Михаила Зайцева, в Трубчевск – родню Алексея Суконкина, Стародуб и Почеп - родня Алексея Федькова с удовольствием приходит на наши концерты и выступления.

Светлана

Бывают ли конфликты или разногласия в коллективе, и как вы с ними справляетесь?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

Конечно, бывают, и это нормально. Творчество – понятие очень сложное, а коллективное творчество – понятие наивысшего порядка. Как говорится: одна голова хорошо, две – лучше, а у нас их восемь. Но в этом и сила! У ребят разное образование: кто то силен в рок-музыке, кто-то – в народной, кто-то – в фолклоре, в эстраде… Именно разность культурного среза делает наш творческий «бульон» еще крепче и разнообразнее. Как выходим? Красиво, достойно, с полным согласием и пониманием выбранного и определённого варианта. Разумеется, без скандалов, но все творческие споры разрешаются в творческом общении, методом убеждения и всестороннего анализа находится приоритетное решение. Споры часто кипят, но и из них рождается новое решение, творческий выход.

Катерина

Смотрела ваше выступление для участников СВО, вы большие молодцы! Как бойцы отнеслись к такой поддержке?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

Для них это, прежде всего, духовная, эмоциональная живая поддержка. Очень хочется, чтобы ребята, находящиеся там, всегда чувствовали, что за ними великая огромная страна, что о них помнят, их ценят, за них держатся, за них молятся. Когда человек чувствует, что за ним не «холодная спина», а живое дыхание, крепкое плечо, чтобы поддержать – это очень важно. Такое чувство – духоподъемно, оно расправляет человека в полный рост. Мы общались с частями спецназа и бойцами, контрактниками и мобилизованными, ранеными и находящимися на реабилитации…. Всех их определяют глаза. Такого выражения глаз я давно не встречал. И ещё спокойствие…Там нет лишних эмоций. Ребята полностью осознают, что они делают и зачем они это делают. И их мотивация очень глубока и непреодолима. Определить ее невозможно. Они так и говорят: «Великая Отечественная Специальная операция».

Николай С.

Что делает ваш ансамбль уникальным? Может, у вас есть какая-то фишка, неприметная на первый взгляд?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

Фишка у нас одна – самородки. Все необычные, подобранные, как пять пальцев, которые формируют кулак. И еще одно – коллектив поет в многоголосье и сам себе аккомпанирует, что сейчас большая редкость. То есть – живая работа и вокальная, и хоровая. Когда человек приходит к нам в коллектив и говорит, что хотел бы с нами работать, мы проводим негласный тест: «Ты будешь с нами работать, только ты должен сделать то, чего мы не умеем». Крайний раз по такому принципу к нам попал солист Алексей Федьков – это уникальный голос. Но самое главное – его обаяние, которого в нашем коллективе не было. Или Александр Гришин – очень типажный образ, низкий голос, бас. Он очень эрудированный и веселый, чем и зажигает не только коллектив, но и публику.

Олег

сколько выступлений вы даете, например, в месяц, и где можно вас послушать в Брянске?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

По концертам, как таковым, мы больше работаем в области. А вот в городе мы всегда стараемся делать наш традиционный концерт. На протяжении 10 лет традиционное выступление – 23 февраля в Филармонии, на нашей родной сцене. Планировать сейчас городские концерты сложно, поэтому – следите за афишами и анонсами мероприятий филармонии и Департамента Культуры нашей области.

Даша Н.

Почему коллектив выбрал именно такое направление в музыкальной сфере? И главный вопрос - как в сегодняшних реалиях общество реагирует на народное творчество?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

Мы выросли на народной музыке. Учились у своих предков: родителей, бабушек и дедушек, потом училищах и ВУЗах. Я считаю, что это особое призвание – заниматься музыкальной культурой своей родной страны. Мы не просто пропагандируем народное творчество, но и стараемся его изучать и развивать в меру своих талантов и возможностей. Любое творчество подвержено критике. Оно относится к разделу эмоций и образного мышления. Но когда мы понимаем, что делаем, и полностью отдаемся музыке – любой наш зритель-слушатель не может это не заметить. Обязательно находится положительный отклик в его сердце. Мы создаем на сцене эмоциональную волну, которая возвращается, усилившись и на порядок выше. Все люди разные, но музыка и культура у нас одна. Даже если человек не знает мелодию, то он через вибрации, через гены ее чувствует. Но здесь важен настрой самого артиста, чтобы не было обратного эффекта – отторжения. Мы стараемся идти в ногу со временем: у нас современные обработки и инструменты. Но сама народная песня уникальна в своем исполнении. Если песня прожила сотни лет – то переживет еще столько же. А вот современные песни редко задерживаются на год. Народная музыка – штучный товар, она на века.

Сергей

Здравствуйте, бывали ли такое, что ваш коллектив выступал на одной сцене с известными исполнителями?

Отвечает: Художественный руководитель и артист ансамбля "Ватага" Александр Колесников

В последнее время это происходит постоянно. Совсем недавно мы вернулись из Москвы, где работали в одной программе с Ольгой Будиной. В прошлом году выступали на одной площадке с Шаманом. Очень скромный и светлый человек, при этом обладает шлейфом позитивной энергии. А Сергей Безруков заражает своей харизмой. Лев Валерьянович - титан Советской эстрады. Также плотно работаем с нашими друзьями – «Играй, гармонь!». Выступали и работали со многими музыкантами, актерами и артистами… Такой опыт общения с необычными людьми с их уникальным талантом - это настоящее открытие. Для меня было удивительно, как Ольга Будина, такая маленькая симпатичная женщина, будет читать стихи!? Публичное поэтическое декламирование, в моем понимании, было полностью перевернуто. Такие потрясения и яркие впечатления у меня были, когда я впервые услышал декламацию Владимира Высоцкого, а потом – Сергея Юрского и Иннокентия Смоктуновского… Все они – люди особой жизненной энергетики, которой напитывают все окружение, и мы от них заряжаемся и душевно, и эмоционально.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка