Наверх
vorle.ru

Радоница объявлена в Брянской области выходным днем

Радоница в Брянской области станет выходным днем для работников государственных организаций областного подчинения, а также для муниципальных служащих. Распоряжение об этом подписал губернатор региона Александр Богомаз.

Радоница объявлена в Брянской области выходным днем

Радоница приходится на вторник, 17 апреля. Из-за переноса выходного дня в Брянской области суббота, 14 апреля, будет рабочим днем.  Сама Пасха будет отмечаться православными христианами в этом году 8 апреля.

В Брянской области, как и во многих других регионах страны, есть традиция посещать кладбища на Пасху.  Русская православная церковь неоднократно отмечала, что Пасха – день, когда верующие радуются воскресению Спасителя. К Пасхе готовятся особенно тщательно: проводят уборку в домах и готовят праздничные блюда - куличи, пасхи, красят яйца, которые потом освящают в храмах. А вот посещение кладбищ в этот день священнослужители не одобряют.

Для поминовения усопших в православном календаре есть специальный день – Радоница. Как предполагается, традиция ходить на кладбища именно на Пасху сложилась в советское время из-за того, что Пасха всегда приходится на выходной воскресный день.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка