Наверх
vorle.ru

Владимиру Путину рассказали про онкобольную из Брянска

В 2017 году Марине Поцелуйко был сделан курс химиотерапии, сейчас ее жизнь вне опасности.

Владимиру Путину рассказали про онкобольную из Брянска

О больной девушке, страдающей онкологическим заболеванием, было рассказано на "Прямой линии" с Владимиром Путиным. Как сказала работающая в студии девушка-волонтер, помогающая собирать вопросы, Марине Поцелуйко из Брянска поставили диагноз рассеянный склероз. И только через несколько месяцев у девушки обнаружили злокачественное образование головного мозга. Ведущая-волонтер рассказала еще несколько аналогичных историй о поздних постановках диагнозов онкопациентам.

Марина Поцелуйко живет в городе Мглине. В 2016 году она обратилась в Брянскую областную больницу с подозрением на рассеянный склероз, но к концу года у нее была выявлена опухоль головного мозга, сообщили в департаменте здравоохранения Брянской области.

После этого девушке была сделана операция в госпитале имени Бурденко. Сейчас, говорят в облздраве, процесс роста метастаз у Марины остановлен. "Ее жизни пока ничего не угрожает. Благоприятный прогноз связан с тем, что рост метастаз остановлен, все лекарства предоставляются в полном объеме", - сказал представитель облздрава.

Он также добавил, что в 2017 году Марине Поцелуйко был сделан курс химиотерапии, в апреле этого года она прошла обследование на установке МРТ.

О проблеме диагностирования онкозаболеваний из студии "Прямого эфира" Владимир Путин по видеосвязи обратился к главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой. "Чуть больше половины случаев рака выявляются на ранних стадиях в России. Кроме того, она отметила, что запущенных случаев уже меньше, хотя и их достаточно", - ответила министр.

В свою очередь Владимир Путин сказал, что сейчас нужно уделить больше внимание ядерной медицине, лекарства и химиотерапия должны стать современными и более эффективными, которые отвечали бы требованиям российской медицины. "Эта программа готовится. Онкоцентры нужно строить новые и дооборудовать те, что есть. Программа будет стоить примерно до 2024 года 1 трлн руб. И это как раз 1 трлн из тех восьми дополнительных, на что должны быть потрачены деньги", — подчеркнул Путин.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка