Наверх
vorle.ru

Фоторепортаж: какие православные храмы украшают Брянск

Город глазами журналистов портала vBryanske.com.

Фоторепортаж: какие православные храмы украшают Брянск

Областной центр богат православными храмами. Даже в случае, если вы не особо религиозны, этим строениям стоит уделить особое внимание, ведь многие из них являются важной частью архитектурного облика столицы региона уже не первый век.

В центре города расположено сразу несколько значимых храмов. Воскресенская церковь, возведенная в 1738 году, несколько раз перестраивалась, больше 50 лет простояла в обезображенном виде и получила свой окончательный облик лишь в 1986 году, после реставрации. Спасо-Гробовской храм, отличающийся ярким красным цветом, появился здесь в 1901 году и был построен на средства купца Могилевцева. Согласно летописи, под фундаментом строения погребены два брянских епископа — отсюда и необычное название храма. Церковь Петра и Павла, ранее известная как Введенская, была построена в 1702 году местными помещиками Саловыми и за время существования многократно реставрировалась.

Самым крупным брянским храмом является Кафедральный собор живоначальной Троицы, появившийся в центре города уже в этом веке. Предыдущий собор был разрушен в 1968 году и его роль долгое время исполняла Воскресенская церковь. В 2006 году начались работы по возведению нового кафедрального собора, а уже в 2009 в его помещении была проведена первая литургия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка