Наверх
vorle.ru

Брянский омбудсмен помогла матери вернуть дочь

Женщину депортировали из республики Беларусь и разлучили с детьми.

Брянский омбудсмен помогла  матери вернуть дочь

Гражданку РФ выслали из соседней страны из-за нарушений миграционного законодательства. При этом на территории Белоруссии остались ее 16-летний сын и 6-летняя дочь. Местный суд признал женщину ограниченно дееспособной, а ее детей — оставшимися без попечения родителей. В результате мальчик, обучающийся в институте, был взят на обеспечение государством, а девочка направлена в приемную семью.

Самым главным желанием женщины, оказавшейся в Брянской области без работы, жилья и денег, было — вернуть младшего ребенка. Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина встретилась с ней и вникла в суть ситуации. Затем омбудсмен обратилась в органы опеки соседней республики, настаивая на том, что по законодательству РФ женщина не лишена родительских прав, и представители государства обязаны вернуть ей несовершеннолетнего ребенка.

По итогам длительной работы договоренность удалось достичь. Инна Мухина вместе с матерью шестилетней девочки отправилась на приграничный пункт, где ребенок был передан российской стороне.

Удалось решить и остальные проблемы депортированной женщины. Глава Лопатенского сельского поселения Тамара Мартыненко предоставила воссоединившейся семье дом,  Ирина и Константин Литвяковы  обеспечили мать работой в фермерском хозяйстве. Неравнодушные брянцы помогли мебелью и канцтоварами.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка