Наверх
vorle.ru

Шоппинг онлайн: спасение или погибель?

Разобрались, в чем плюсы и минусы покупок «с дивана».

Шоппинг онлайн: спасение или погибель?

Статистики посчитали, что в 2021 году жители России приобрели онлайн практически 2,5 миллиарда товаров. А «дистанционных» покупателей оказалось около 70 миллионов человек! Действительно, шопинг в интернете стал неотъемлемой частью жизни большинства людей на планете. Особенно во время коронавирусных ограничений заказ книг, одежды, техники, продуктов и даже лекарств в онлайне стал настоящим спасением.

Кто-то заказывал литературу, пытаясь пройти школьную программу десять лет спустя, – времени ведь было много на самоизоляции. Кто-то скупил все специальные тряпочки и средства для уборки – надо было все шкафы перемыть. И всем стало удобно, выгодно и привычно покупать онлайн. Но так ли это здорово, как кажется на первый взгляд? Разбираемся.

Плюсы

1. Экономия времени. Можно посетить несколько платформ в течение пяти минут и выбрать нужный товар, тогда как в офлайне за пять минут можно только дойти до магазина около дома.

2. Доставка. Ещё один ощутимый плюс – не надо тащить пакеты до двери. Часто у сервисов есть курьерская доставка.

Татьяна, предпочитает покупать онлайн:

«Никаких очередей, щёлкаешь, выбираешь, плюс сразу можно не один магазин смотреть, не тратишь время на дорогу до и после, не таскаешь сам пакеты. Вообще отвыкла уже от обычных магазинов: после получаса внутри я начинаю испытывать страдания. Ну, стоит признать, что мне повезло, у меня везде минимум возвратов, потому что с размерами и пропорциями тела легко. Я даже продукты покупаю онлайн с доставкой. Пару раз косяки были – масло принесли не 180 граммов пачку, а 100, но это уже я невнимательная».

3. Нет очередей. Вспомните только эти толпы людей в гипермаркетах перед каждым праздником...Или нашествие мужчин на магазины с косметикой, нижнем бельем и ювелирными украшениями перед Женским днем. Аналогично – женщин перед Днем защитника Отечества на магазины с носочками, пеной для бритья и инструментами (для тех, кому повезло).

4. Не надо везти с собой в магазин ребенка (и страдать). Скорее, это неочевидный плюс, но родители поймут. Если малышу от одного до двух лет, то его вечно приходится ловить, отбирать у него банки с кофе, бутылки с водой и пузырьки от шампуня. А потом укрощать истерику вселенского масштаба. Если ребёнок постарше, то ему всё надо купить (истерику тоже придется укрощать, и это именно то слово, которое подходит).

«Я предпочитаю онлайн, так ребенок не устраивает истерику, можно спокойно выбрать товары из постельки», - поделилась с нами мама – Дарья Веклич.

Минусы

1. Товар может не подойти или быть с браком. Самый очевидный минус таких покупок. Придется возвращать и потом перезаказывать, ждать возврата средств, а банки могут перечислять деньги обратно на карту по закону до 30 дней. Кстати, по нормативным актам, вы также можете отказаться от интернет-покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактического получения.

Кирилл, часто возвращал товар:

«Из последних – я заказывал органайзер в машину, сначала мне все понравилось, а через два дня он разошелся по швам. Вернул. Приняли нормально, деньги пришли на карту в течение трех дней. Потом на эти же деньги заказал коврик в багажник, и опять пришло не то. Продавец выслал изделие не того размера, хотел опять возвращать, но уже надоело, поэтому просто подрезал коврик и положил в багажник. Хотя можно было бы и опять подать на возмещение. И такие случаи у меня бывали часто. Поэтому иногда лучше потратить сначала времени побольше в оффлайн-магазине, чем потом тратить его на возвраты».

2. Продукты сомнительного качества. Иногда продуктовые интернет-магазины специально на доставку отгружают товары, у которых подходит к концу срок годности.

«Конечно, так выгодно для магазина. Вряд ли покупатель будет возвращать молоко, у которого через два дня истекает срок годности, после того, как забрал у курьера. А вот в оффлайн-магазине он бы не взял такой продукт», - поделился с нами директор известного продуктового магазина (имя не раскрыто по просьбе комментатора).

3. Не то, что на картинке. Особенно это касается одежды. Выбираешь себе красивую атласную блузку, а приходит мятая синтетика.

4. Платная доставка или комиссия за возврат. Кстати, в некоторых магазинах ваш рейтинг понижается, если часто делаете возврат. С пониженным рейтингом комиссия за доставку и отказ уже будет выше.

Стоит отметить, что психологи онлайн-шоппинг называют настоящей погибелью для психики человека. Он лишается социума, пусть он не общается с большим количеством людей при посещении оффлайн-магазина, но он все равно «выходит в люди», это порой благотворно влияет на психику (вспомните время заточения при коронавирусе). Также поход за новым платьем, процесс его подборки помогут разгрузить психику и отвлечься от тяжелой рабочей недели, например.

Что удобнее – решать, конечно, вам. Но обычно в этом мире выигрывает баланс. Онлайн и оффлайн часто можно неплохо совмещать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка