Наверх
vorle.ru

Печать фигурок на 3D принтере: когда это переросло в увлечения

Узнали об основных технологиях, пластике и проблемах создания фигурок.

Печать фигурок на 3D принтере: когда это переросло в увлечения

Мир сейчас интересно и быстро меняется. Пока одним, чтобы напечатать документы, нужно бежать в копировальный центр за углом, другие занимаются созданием фигурок на 3D-принтере дома вечерком.

Для многих последняя технология — что-то из серии робототехники и киберпанка: далекое и сложное. Но есть и любители экспериментов, которые берут и делают печать на 3D-принтере обычным увлечением.

Таким, например, является Никита Забелин. Изначально парень занимался обычным 3D-моделированием в программах «Blender», «ZBrush», «Компас», но по некоторому стечению обстоятельств устроился на работу в Детский Технопарк «Кванториум». Эти учреждения направлены на популяризацию науки и «цифры» среди детей. Уже оттуда Никита попал в квантум «Хайтек», где детям объясняют методы создания для моделей материальных оболочек, и увлекся 3D-печатью.

Хоть звучит вся эта система непонятно, на деле все логично и объяснимо. Самыми популярными технологиями считаются FDM и SLA.

Первая заключается в постепенном наслаивании термопластика до образования фигурки. Он погружается в принтер, там греется, выходит наружу и быстро застывает, сохраняя заданную в программе форму. Слой за слоем, таким образом, выкладывается изделие.

По второй технологии фигурка также выстраивается слоями, но теперь уже под влиянием ультрафиолетового экрана, расположенного под баком для фотополимерной смолы. Материал твердеет в нужных местах, а когда слой готов, рабочая платформа погружается в бак с жидкой смолой. И далее действия повторяются.

Сколько стоит принтер, и как ты с ним разбирался?

Никита: Ценовой разброс, на самом деле, большой. Все зависит от технологии 3D-печати, размеров печатного стола, качества компонентов, из которых состоит принтер, интересных функций и т.д. Можно купить небольшой домашний принтер за 10 тысяч рублей, модифицировать и выстроить под себя, а можно купить модель за несколько миллионов.
 
Как я разбирался… Есть несколько технологий 3D-печати, с которыми я работал.
С FDM принтером (печатает пластиковым прутиком) я разбирался на работе, мне помогал наставник, а также пользовался видео и статьями в интернет-источниках. А вот с SLA/LCD принтером (выращивает модель из специальной жидкой смолы) пришлось разбираться самостоятельно, даже где-то экспериментировать. Очень помог интернет: видео, статьи, тематические беседы в социальных сетях. Кстати, ребятам огромное спасибо за отзывчивость и помощь.

Как готовятся эскизы работ? Чем вдохновляешься: играми или аниме?

Никита: С эскизами все проще, чем кажется. Безусловно, можно моделировать, особенно если это касается каких-то деталей от автомобилей, механизмов или авторских моделей. Но есть и другой путь: готовые модели продаются на различных площадках. Хотя сейчас сделать это стало и немного сложнее.

Вдохновляюсь я различными вселенными. Не прочь посмотреть хороший анимационный сериал или же пройти захватывающую игру.

Сколько времени уходит на одну работу?

Никита: Время, которое тратится на работу - это вообще безразмерное понятие. Работа над моделью включает в себя ряд этапов:

  1. моделирование (мы создаём модель в 3D редакторе);

  2. подготовка модели к печати (настраиваем параметры, расставляем поддержки, делаем слайсинг);

  3. печать изделия (принтер печатает нашу заготовку);

  4. постобработка изделия (удаление поддержек, неровностей, промывка, дозасветка, шлифовка, сборка);

  5. (при необходимости) покрытие модели грунтом;

  6. (при необходимости) покрас модели;

  7. (при необходимости) покрытие модели лаком.

Пункт «Моделирование» можно исключить в том случае, если модель была приобретена у другого автора. Полный цикл может занимать от нескольких часов до нескольких недель.

Были промахи с работами?

Никита: Промахи, конечно, были. Без этого никуда, учитывая то, что почти для каждого принтера параметры выставляются индивидуально методом экспериментов (отталкиваться можно от рекомендуемых параметров). На домашнем принтере я потратил около полутора килограммов смолы, чтобы нормально настроить его. Также под каждый материал нужна своя настройка. На качество печати может влиять состояние расходников, качество сырья, температура в помещении и даже малейшие вибрации. И никуда не деться от прямоты рук, но это приходит с опытом.

Как раскрашиваются фигурки? Какая краска нужна? Есть ли принтеры, которые сразу красят?

Никита: Покрас - это отдельная тема, на которую я могу говорить вечно. Но если коротко, то есть два основных типа покраса:

1) Вручную кистями и специальными акриловыми красками, предназначенными для моделей. Я называю этот покрас «живым», потому что в каждом мазке кисти видна индивидуальность художника.

2) При помощи аэрографа. Это «бездушный», но очень качественный покрас, близкий к заводскому. Добиться такого ровного и тонкого слоя нельзя кистью, а плавные переходы между цветами при покрасе аэрографом выглядят сногсшибательно.
Я крашу редко, в тяжелые моменты своей жизни и кистями. Это помогает выбросить лишние мысли из головы, успокоиться, в какой-то степени помедитировать. Работа очень кропотливая, но увлекательная. На покрас фигурки высотой 3,5 сантиметра у меня уходит от 4,5 часов.

Краски используются акриловые для моделей, потому что они лучше всего ложатся на модельку.

Есть технология печати, которая позволяет делать модели сразу окрашенными. Технология называется SLS (селективное лазерное спекание). В принтер засыпается специальный порошок, а мощный лазер спекает его в нужных местах. В этот порошок можно добавить краски. Но такие принтеры обычно громоздкие, да и используются в большей степени на производстве.

Какие по размеру изделия можно сделать на нём?

Никита: Любой принтер может напечатать модель любого размера. Вопрос остаётся в том, сколько на это потребуется печатей. Всегда можно разделить модель в 3D-редакторе, а затем напечатать по частям. На домашнем принтере, у которого печатный столик равен моему телефону, я распечатал фигурку высотой 30 см за две печати. 

Благодаря этой печати можно прямо дома изготавливать фигурки из любимых фильмов  (поставить милашку Наруто на полку) или модели для ювелирных изделий. Это огромный плацдарм для творчества, который пока еще не слишком ужился в качестве хобби. Возможно, в какой-то момент 3D-печать по популярности сможет посоревноваться с увлечением фотографией. Тем более, что стоимость техники уже фактически сравнялась.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка