Наверх
vorle.ru

Топ фильмов, которые надо успеть посмотреть до Нового года

Выбираем из отечественного кинематографа.

Топ фильмов, которые надо успеть посмотреть до Нового года 18+

До самого волшебного праздника осталось совсем чуть-чуть – 10 дней. Как раз пора начать просмотр новогодних фильмов, мультиков и сказок. Тем более что родное, отечественное так трогает душу и возвращает в беззаботное детство – самое то, чтобы отвлечься от рабочей суеты и проблем в мире.

Вспоминаем, какие шедевры стоит обязательно пересмотреть, чтобы окунуться в атмосферу Нового года, глядишь, и настроение наконец-то появится. Ловите наш топ.

«Ирония судьбы или с лёгким паром» (6+), «Служебный роман» (6+)

Конечно, без фильмов Эльдара Рязанова в нашей стране обойтись нельзя. Именно они наряду с картинами Гайдая и Меньшова создают праздничное настроение (но о них чуть ниже). Вспомните эти добрые, смешные, такие жизненные истории.

Над «Иронией» мы смеемся и плачем уже 47 лет! Сколько раз мы смотрели на новогоднюю встречу Нади и Жени? Наверное, сколько нам лет, столько и смотрели…И нет же, не надоедает. А музыка какая? Введите в поисковике «Снег над Ленинградом» Микаэль Таривердиев, сразу настроение появится.

«Роман» помоложе на пару лет – ему 45. И фильм-то не новогодний. Но без него тоже трудно представить себе 31 декабря или 1 января. Ох, уж эти отношения на рабочем месте. История строгой «мымры» и робкого Анатолия Новосельцева жила, живёт и будет жить вечно (и не только в кино, товарищи).

Хронометраж: «Ирония» - 184 минуты, «Роман» - 159 минут.

Рейтинг Кинопоиска: «Ирония» - 8,2, «Роман» - 8,3.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (6+), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (6+), «Иван Васильевич меняет профессию» (6+)

Ох, этот гайдаевский Шурик, который каждый год приходит в наши дома! Только представьте, фильмы про этого студента сняты аж в 6о-х годах прошлого века, а актуальны для нас до сих пор.

То Александр сражается с хулиганами, то предотвращает ограбление века от Балбеса, Бывалого и Труса, то отправляется в горную республику собирать фольклор и влюбляется там в спортсменку, комсомолку и просто красавицу, которую освобождает из плена…

Ну, а через 9 лет («Иван Васильевич» снят в 1973 году), когда он уже больше не студент, а настоящий изобретатель, меняет местами при помощи машины времени Ивана Грозного и пенсионера Ивана Васильевича.

И всё это так смешно, легко, интересно, что мы каждый год готовы это пересматривать снова и снова!

Хронометраж: «Другие приключения» - 95 минут, «Кавказская пленница» - 82 минуты, «Иван Васильевич» - 88 минут. 

Рейтинг Кинопоиска: «Другие приключения» - 8,7, «Кавказская пленница» - 8,5, «Иван Васильевич» - 8,8.

«Любовь и голуби» (12+), «Москва слезам не верит» (16+)

Вот мы и добрались до меньшовских картин, не менее любимых, но более современных. «Москва» - 1979 года, «Голуби» - 1984. Без них тоже трудно представить предновогоднюю пору.

Как же мы без: «Людк, а, Людк?!» или без оскороносных подружек, слезам которых не верит Москва? Никак, без классики наш народ не может, поэтому мы пересматриваем это кино из года в год. Ведь время идет, а проблематика всё та же – любовь да голуби, сильные женщины, которые и коня – на скаку, и в горящую избу…

В общем, не забудьте и в этом году посмотреть про особенное и одновременно простое счастье главных героев. Без Гурченко под Новый год нельзя (кстати, про «Карнавальную ночь» (0+) тоже не забудьте).

Хронометраж: «Любовь и голуби» - 107 минут, «Москва слезам не верит» - 150 минут.

Рейтинг Кинопоиска: «Любовь и голуби» - 8,3, «Москва слезам не верит» - 8,4.

«Ёлки» (12+)

Вот мы и перешли к современному кинематографу. «Ёлки» можно любить, можно ненавидеть, но хоть одну часть смотрел каждый из нас. Харизматичный Иван Ургант и компанейский Сергей Светлаков с 2010 года рассказывают в фильме о своей дружбе, любви и добре. Конечно, всё это в комедийной форме.

Основная тема фильма – «система рукопожатий», через которую можно творить добро в мире. А ещё – наша огромная страна, в которой Новый год можно встретить аж 9 раз! И даже если ты не успел загадать желание в одном часовом поясе, поезжай в другой!

Каких только ёлок не было – и про 1914 год, и про детский дом, и про скейтбордиста и сноубордиста, в общем, на любой вкус и моральный запрос. Кстати, 2022 год тоже не остался без «Ёлок», фильм уже в прокате.

Хронометраж: 90 минут.

Рейтинг Кинопоиска: от 5 до 7. 

 «Zолушка» (16+), «Мой парень ангел» (16+), «Тариф новогодний» (18+)

Для тех, кто любит мелодрамы или просто не хочет себя утруждать глубинными смыслами, хочет отвлечься, фильмы тоже есть. Интересные, весёлые и лёгкие. Самые яркие из них, пожалуй, «Zолушка» на современный лад с Кристиной Асмус в главной роли, «Мой парень ангел» с Артуром Смольяниновым и «Тариф новогодний» – с Валерией Ланской и Максимом Матвеевым.

Все фильмы о любви и волшебстве, которое происходит в новогоднюю ночь. В «Zолушке» бедная домработница влюбляется в звезду экрана, но пока пытается его добиться, находит истинную любовь (на новогоднем корпоративе, кстати).

В «Ангеле» - небесный помощник приходит в новогоднюю Москву творить добро, но влюбляется в обычную девушку Сашу. Смогут ли они быть вместе? А в «Тарифе» - мы узнаем, можно ли найти любовь в побеге за современными технологиями.

Хронометраж: «Zолушка» - 87 минут, «Мой парень ангел» - 97 минут, «Тариф новогодний» - 83 минуты.

Рейтинг Кинопоиска: «Zолушка» - 4, «Мой парень ангел» - 6,6, «Тариф новогодний» - 7,1.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (6+), «Морозко» (0+)

Возвращаемся к классике. Только теперь к сказкам. «Вечера на хуторе…» - атмосферная картина начала 60-х годов, снятая по гоголевским мотивам. Под Рождество кузнец Вакула решил оседлать черта и отправиться к царице за черевичками для любимой Оксаны, а что этому способствовало – увидите сами. Посмотреть сказку можно и под Рождество, главное – не забудьте это сделать.

«Морозко» - всем известная сказка о Настеньке, которую отправил сидеть под ёлкой в лес родной отец по наставлению мачехи, а она оказалась дома у Морозко, да ещё и с женихом, и с богатствами вернулась. А вот дочке мачехи – Марфушеньке-душеньке так не повезло. Но дело не в везении, а в чистоте душевной…

Хронометраж: «Вечера на хуторе близ Диканьки» - 66 минут, «Морозко» - 84 минуты.

Рейтинг Кинопоиска: «Вечера на хуторе близ Диканьки» - 8,1, «Морозко» - 8. минуты.

 «Двенадцать месяцев» (0+), «Простоквашино» (0+)

А вот и любимые мультики. «Двенадцать месяцев» - советский шедевр 50-х годов прошлого века, «Простоквашино», а точнее серия про зиму в нём – конец 70-х.

Оба мультика возвращают детство, в первом – переживаешь за бедную девочку, которую отправили в январе подснежники искать, а во втором – поёшь вместе с мамой дяди Фёдора: «Кабы не было зимы»…

Да и как забыть про то, что телевизор паутину показывает? Или про то, что «вашу маму и там, и тут передают»? А про капризную маленькую королеву, которая решила, что будет 32 декабря? Кстати, про королеву в оригинале сказки не было, это уже в мультике она появилась. 

Хронометраж: «Двенадцать месяцев» - 55 минут, «Простоквашино» - 19 минут.

Рейтинг Кинопоиска: «Двенадцать месяцев» - 8,1, «Простоквашино» - 8,8.

Запасайтесь мандаринами, гирляндами и новогодним настроением! А если хотите чего-нибудь зарубежного, ищите в нашей предыдущей подборке.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка