Наверх
vorle.ru

С пластилином попроще было: как лепить из глины

Испытано на себе.

С пластилином попроще было: как лепить из глины

«Хочу на день рождения какой-нибудь сложный подарок: чтобы можно было пособирать, помастерить.

Ни слова больше», - сказала моя подруга и подарила сертификат в гончарную школу.

Я долго думала, как его реализовать. Можно было слепить посуду, декоративную подставку или даже новогодние игрушки. Все это выглядело мило и «вкусно» на картинках. Но в итоге остановилась на подсвечнике в виде ангелочка: минималистичном изделии, требующем, как показалось, не слишком много усилий. Ох, как ошиблась...  Но обо всем по порядку.

О школе и возможностях

Сертификат в гончарную мастерскую позволяет выбрать создание любого изделия. Если сумма не сходится со стоимостью мастер-класса, можно доплатить или приберечь остаток на следующий раз. 

Весь смысл этого развлечения заключается в следующем:

ты приходишь на мастер-класс, лепишь свою чашку, тарелку или статуэтку, оставляешь на обжиг и в итоге получаешь красивое авторское изделие.

О процессе работы

В фартучке и со скалкой, оказывается, работают не только на кухне. Мне выдали необходимые для лепки инструменты: мягкую глину, стек, шило, скалку и рейки, по которым измерялась толщина пласта. Первым делом мы начали мять глину на специальном покрытии, пытаясь превратить это в нечто похожее на ровный пласт.

Уже тогда я осознала, что процесс будет увлекательным, но долгим, потому что даже на раскатку глины ушло довольно много времени. К счастью, другие участники мастер-класса тоже не отличались скоростью работы.

Мы раскатали пласт в 6-8 мм, по которому нужно было вырезать основу конуса — главной части подсвечника. Потом просушили центр фигуры феном в течение минуты, чтобы материал легче принимал нужную форму.

Следующим этапом был сбор конуса. Вот здесь появились первые сложности. Мы закручивали пласт в нахлест, и, соответственно, кусок, который выступал над конусом, нужно было как-то разгладить. На это потребовалось около семи-десяти минут. Я вертела конус, ровняла стеком, поправляла и чувствовала, что, сколько не старайся, а идеальный стык сделать не получится. С горем пополам и боевым настроем я выровняла шов и получила конусообразную конструкцию.

За время, пока я возилась с основой, мастер подготовила пласт для крыльев ангела. Мне нужно было по шаблону вырезать форму «сердечко», сделать на ней узоры, а затем разрезать пополам. Позже две этих детали закрепятся на конструкции.

Самым долгим и кропотливым этапом оказалась лепка головы. Сначала нужно было подобрать размер, чтобы она не была слишком маленькой или слишком большой по отношению к телу. Затем сделать идеальную форму и творить.

Дело в том, что мы могли импровизировать и добавлять в изделия свои детали. Кто-то цеплял оленю-подсвечнику сережки на рога, кто-то — часы Деду Морозу, я же взялась лепить прическу и черты лица ангелочка. Этот процесс занял порядка получаса.

Все время, пока мы лепили, мастер рассказывала нам о работах, особенностях обжига, глазуровке и покраске. Несмотря на то, что сам процесс работы длится 1-4 часа (на мастер-классах), изделие можно забрать лишь спустя 3-4 недели. Это время необходимо для сушки, обжига, создания цвета. Кстати, покрытие глазурью даже при идеальной работе мастера все равно не будет равномерным. Об этом предупреждают сразу, чтобы потом не возникало вопросов: «Откуда пятно?». При этом цвета выглядят очень нежно и аккуратно, будто это не глина, а конфетка. Но вот покраской (если участник мастер-класса хочет детальной проработки) занимаются сразу по изделию, а не после первого обжига, как с глазурованием. Так что на это требуется дополнительное время, которого часто не хватает.

Что касается сушки и обжига, то здесь могут появиться проблемы. Например, если не сделать насечки на местах стыков деталей, использовать мало клея (специальной массы) или плохо закреплять детали, они просто отвалятся, прибавив работы мастерам. Ведь они стараются, в случае чего, исправить каждое испортившееся изделие.

«Хорошо, что вы сначала пошли на лепку, а не на круг. Вот там за стенкой теперь мучаются», - с улыбкой сказала мастер, пока мы пыхтели над работами. Дело в том, что в этой школе есть две рабочие комнаты, и с нами по соседству другие участники работали с гончарным кругом. Несмотря на то, что это кажется легким процессом (просто выстраиваешь стеночки сосуда), он забирает много времени и сил. Нужно быть сосредоточенным, хорошо контролировать движения рук и корпуса, аккуратно давить на материал, придавая ему нужную форму. Так что для начала лучше выбрать мастер-класс, где легче контролировать работу. И уже потом, поняв, что такое глина, отправляться за гончарный круг.

Вернемся к голове. Кажется, через полчаса я долепила-таки нос и челку моего ангелочка, а на очереди была коса. Попадали в ситуации, когда не можешь вспомнить элементарную вещь? Это со мной и произошло. В какой-то момент, увлекшись работой, я впала в ступор: как плести косу? Просто не могла с правильной очередностью перемещать кусочки глины. В итоге мастер поправила ситуацию с прической, а я мысленно представляла, как буду крепить конструкцию к голове. Проблема в том, что она оказалась тяжелой и хрупкой, в то время как голова ангелочка такие «волосы» могла и не потянуть. Сделав побольше насечек, налив много клея и собравшись с духом, я начала уверенно цеплять изготовленную прическу на поверхность головы. И усердия возымели эффект: самая миниатюрная часть ангелочка была готова.

Оставалось закрепить ее, а также крылья, которые все это время отдыхали в сторонке, на конусе. Чтобы детальки держались крепко, пришлось потратить много клея: голова села на верх конуса, коса оплела его, а крылья разместились на спине фигурки. Пару штрихов и ангел готов.

В конце мастер-класса мы занялись созданием просветов в подсвечнике, через которые должен струиться теплый свет. Вырезать их было не сложно, и работа уже через три часа после начала мастер-класса смотрела на меня с полки. Дальше ею займется мастер.

Вот такой эксперимент на вечер был для меня подготовлен. Время за работой пролетело быстро, на улице было уже темно и сыпал снежок, а я по пути домой думала, где поставлю розового ангелочка. Первое глиняное изделие, созданное своими руками.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка