Наверх
vorle.ru

Брянский заповедник показал резвящихся кабанов

Семейство попало в фотоловушку.

Брянский заповедник показал резвящихся кабанов

Суровым зимним днём «Брянский лес» решил порадовать своих подписчиков в социальных сетях весёлыми летними кабанами. Несколько взрослых особей и их детёныши попали в фотоловушку заповедника в июне этого года.

На видео – кабаны щиплют травку, чешутся о дерево и играют. Есть и момент воспитательного процесса, одному взрослому не понравилось поведение малышей, а точнее, то, что они терлись спинками о кору без его ведома.

Мама (а, может, и папа) быстро отреагировала на это безобразие – разогнала малышей и стала тереться сама. Как говорится: «Не лезь вперёд батьки в пекло». 

Какие они – кабаны?

«Кабаны очень интересные, характерные звери, совсем не трусливые и немного даже наоборот, но «драки» с человеком сами не ищут и избегают. Кабаны консервативные: у них долго одни и те же тропы, одни и те же места для купанья, чесания и прочего», - рассказала нашему порталу заместитель директора заповедника по экологическому просвещению и туризму Екатерина Пилютина.

Однако сейчас кабаны куда-то пропали из брянского леса…Если в 2010 году по данным зимних маршрутных учётов кабанов было более 500 особей, то сейчас специалисты насчитали всего двух. Куда они ушли, эксперты ответить не могут, пока что они теряются в догадках.

«Кабана у нас было много, очень много, потом он как по мановению волшебной палочки исчез, если бы я сама не видела, не поверила бы, что так бывает, бесследно исчез летом 2014 года. Несколько лет мы потом говорили о том, что видели следы кабана, почти так же, как раньше говорили, что видели следы рыси или медведя, редчайших в наших краях», - написала на своей страничке зоолог Елена Ситникова.

Что делать, если всё-таки встретил кабана в лесу?

Допустим, вы подумали, что раз особей осталось две, то и не страшно с ними встретиться. А кабаны вдруг решили вернуться в Брянск…

«Кабанов встретить в лесу может быть опасно, если:

1) вы вдруг оказались в центре кабаньей семьи (лучше переждать, пока уйдут куда-нибудь повыше); 

2) если вы встретили секача - взрослого кабана, которому уже три и более лет, в каком-то опасном периоде - гон или просто он в ярости;

3) вы встретили или маму с поросятами или поросёночка (значит, мама где-то неподалеку, скорее всего).

Лучше сразу удалитесь подальше».

Вот такие они брянские кабаны.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка