Наверх
vorle.ru

Дети-сироты в Брянской области смогут самостоятельно купить жилье

Законопроект приняли депутаты областной думы в трех чтениях.

Дети-сироты в Брянской области смогут самостоятельно купить жилье

Дети-сироты в Брянской области смогут получить сертификаты на приобретение жилья. Номинал сертификата будет зависеть от средней рыночной стоимости 1 кв. м и норматива общей площади помещения, предоставляемой детям-сиротам.

В настоящее время жилищные права обеспечиваются за счет средств областного бюджета, но предлагается добавить возможность приобретения жилья самими сиротами за счет этих средств.

Право на сертификат будет у сирот, достигших 21 года, физически и юридически дееспособные и не имеющих судимости за умышленные преступления. Сертификат можно будет использовать на приобретение жилья в собственность или на погашение ипотечного кредита.

В 2022 году на обеспечение жильем детей-сирот в Брянской области было выделено 646,6 млн рублей, а в 2023 году предусмотрено 671,8 млн рублей.

Александр Богомаз, губернатор Брянской области:

“За последние восемь лет на приобретение жилья для детей-сирот было выделено более 3,5 млрд рублей и приобретено 2239 квартир, из них 1448 — на первичном рынке жилья, и с каждым годом объем денежных средств на эти цели увеличивается. В 2022 году было выделено 646,6 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем в предыдущем году. При этом сумма средств областного бюджета (563,8 млн рублей) в семь раз больше, чем финансирование из федерального бюджета (82,8 млн рублей). На этот год предусмотрено 671 млн рублей, из них 585 млн рублей — областной бюджет”. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка