Наверх
vorle.ru

Поступить в непрофильную магистратуру теперь смогут не все

Изменение системы высшего образования может сильно повлиять на поступление.

Поступить в непрофильную магистратуру теперь смогут не все

Согласно новым правилам, которые были предложены Минобразования и председателем Госдумы Вячеславом Володиным, для поступления на магистерскую программу необходимо иметь базовое профильное образование. То есть, если вы имеете диплом бакалавра по гуманитарному направлению, вы сможете поступить на магистратуру технического профиля, только если у вас есть "база" знаний в этой области. Российские университеты будут переходить к новой образовательной системе только в 2025 году, поэтому на данный момент они ведут прием в магистратуру по старым правилам.

Приемная комиссия БГИТУ: "На данный момент закон не запрещает любому человеку поступить в магистратуру непрофильно, независимо от его образования и опыта работы. Однако, следует понимать, что такой выбор может быть связан с определенными трудностями и рисками."

Таким образом, повышение квалификации на магистерской программе по непрофильному направлению теперь станет менее достижимым. Однако, это не значит, что такой вариант поступления будет совсем невозможным.

Если вы все еще хотите поступить на магистратуру по непрофильному направлению, есть несколько вариантов.

Во-первых, вы можете дополнительно получить базовое образование в нужной области. Для этого можно выбрать обучение второму высшему образованию или закончить курсы повышения квалификации.

Во-вторых, вы можете попробовать найти программу магистратуры, которая не требует базового профильного образования. На сегодняшний день такие программы на рынке высшего образования довольно редки, но все же они существуют.

Также некоторые вузы предложили увеличить срок обучения. В зависимости от того, поступает человек по профилю или нет, может варьироваться количество семестров.

Наконец, стоит отметить, что подход к поступлению на магистратуру по непрофильному направлению может измениться в будущем. Возможно, правительство также будет рассматривать другие способы повышения квалификации, позволяющие гуманитариям и другим специалистам разных областей обучаться в необходимых для них специальностях.

Как поступить в магистратуру в 2023 году?

Для того чтобы поступить в магистратуру, необходимо иметь диплом бакалавра или специалиста, независимо от года получения. В данном случае, нет ограничения по времени давности диплома.

Приемная комиссия вуза самостоятельно определяет количество вступительных испытаний для абитуриента. В большинстве случаев будущие магистранты сдают письменные экзамены по профильным дисциплинам. Еще один вариант - это собеседование. Победители студенческих олимпиад могут поступить в магистратуру без экзаменов.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка