Наверх
vorle.ru

11 лет “Брянскому автобусу”

Поговорили с активистами одного из самых необычных общественных движений.

11 лет “Брянскому автобусу”

“Брянский автобус” поддерживает актуальное расписание городских маршрутов, публикуют новости, а также отвечают на вопросы граждан и дают советы по улучшению общественного транспорта.

Они считают, что удобный и доступный общественный транспорт - важный фактор, повышающий качество жизни граждан в городе.

В сообществе регулярно мониторят услуги общественного транспорта и собирают обратную связь от пользователей. Полученная информация анализируется, и общественники предлагают меры по улучшению условий перевозок граждан. Кроме того, они сотрудничают с руководством города и организациями для разработки коллективного подхода к повышению качества общественного транспорта.


Как возникла идея создать сообщество?

В далёком 2012 году, когда брянские автобусы переживали не лучшие времена, возникла идея популяризировать данный вид транспорта среди брянцев. Собралась команда единомышленников, которым была на тот момент и до сих пор небезразлична судьба общественного транспорта в регионе.

Как долго уже этим занимаетесь и какая основная цель?

Датой основания сообщества принято считать 1 июля 2012 года. Получается, 11 лет скоро будем праздновать.

Основная цель существования сообщества - приложить максимальные усилия для того, чтобы наш общественный транспорт был удобным и доступным для пассажиров. Конечно же, в первую очередь, это привлечение внимания власти к проблемным вопросам, которые подсказывают нам пассажиры с одной стороны, работники транспорта с другой.

На момент основания сообщества в нем была лишь пара десятков участников, на сегодняшний же день их количество превышает 8 тысяч человек, что свидетельствует об интересе пассажиров к общественному транспорту и муниципальному автобусу в частности.

За годы работы можете сказать о реформации транспорта в Брянске?

Если брать результат работы города за 10 лет, то можно сказать, что и количественно, и качественно транспортное обслуживание стало лучше. На городских улицах уже нет ни маломестных газелей, ни старых автобусов. Весь транспорт, закупаемый с 2017 года для городских маршрутов, - низкопольный, доступный для маломобильных пассажиров; есть возможность отслеживания транспорта на табло и в мобильном приложении, появилась электронная система оплаты проезда.

Какие изменения радуют, а что еще хотелось бы улучшить?

Считаем, что цели, поставленные властями города по обновлению парка подвижного состава, намечены верно. За последние 7 лет только для города было закуплено 260 автобусов. Но на этом нельзя останавливаться: во избежание массового выхода из строя автобусов обновление транспорта нужно производить пусть и небольшим количеством, но ежегодно. Также необходимо брать курс перехода на транспорт большой вместимости, потому что в предыдущие годы закупали массово машины среднего класса, а сейчас брянские транспортники часто сталкиваются с переполненными машинами. Больше транспорта выпустить не могут по уже другой причине, и ее можно обозначить как основную проблему - это острая нехватка водительского состава. Несмотря на то, что условия работы сейчас стали намного лучше по сравнению с 2012 годом - зарплата больше и подвижной состав новее, тем не менее, желающих идти на работу водителями автобуса не так-то много. Также необходима разработка удобной для пассажира билетной системы и улучшение работы электронной системы оплаты проезда в регионе в целом. По ней, к сожалению, очень много вопросов как у пассажиров, так и у самих транспортников.

Подытожив, желаем нашим предприятиям поскорей решить кадровый вопрос, а водителям - достойной оплаты!

Что думаете о брянских пассажирах, как они относятся к вашей работе, наделены ли культурой использования общественного транспорта?

Пассажиры бывают разные. Это зависит и от настроения, и от тех причин, с которыми они к нам обращаются. В целом, среди пассажиров мы находим одобрение нашей работы, поскольку мы представляем их интересы, направляем и помогаем находить ответы на возникающие вопросы.

Какие самые необычные ситуации возникали за время работы?

Из самого необычного было предложение о розыгрыше 10 бокалов пива в одном из заведений среди наших подписчиков.

К сожалению или к счастью, но данное предложение мы не приняли.


"Брянский автобус" не представляет транспортные предприятия г. Брянска и Брянской области, а также не является контролирующим органом в области общественного транспорта.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка