Наверх
vorle.ru

Сегодня пройдет ночь Ивана Купалы

Об истории праздника и о том, почему его отмечают сейчас – в нашем материале.

Сегодня пройдет ночь Ивана Купалы

 Иван Купала - это древний праздник, который отмечается в России и других славянских странах. Датой праздника считается 7 июля, но традиционные гуляния начинаются в ночь на 6 июля.  У традиций древняя предыстория, которая связана с языческими ритуалами и поклонением природным силам.

 

Иван Купала - праздник счастья, любви и плодородия. Один из главных обрядов - прыжки через костер. Действо символизирует очищение и обновление. Молодые люди также плетут венки из цветов и выпускают их на воду, чтобы предсказывать свою судьбу в любви.

Брянские язычники:

“Провели Купалу брянскую, где-то шумно, где то спокойно и размеренно, с Купальцем и хороводами. По домашнему, в кругу старых и новых друзей.

Чем примечательны праздники, которые проводятся не для большого количества людей, это отдельная атмосфера единения. Праздничные гуляния включают танцы, песни и народные игры. В некоторых местах традиционно проводятся соревнования на силу и ловкость, чтобы проверить физическую подготовку молодых людей.”

В некоторых источниках Ивана Купалу называют народно-христианским праздником. Это не совсем верно. Православный праздник называется Рождеством Иоанна Предтечи.

Одно из главных отличий между христианским торжеством и языческими празднествами заключается в их религиозной природе. Рождество Иоанна Предтечи  – праздник с христианскими традициями и отмечается в рамках церковного календаря. В то время как языческие празднества Ивана Купала связаны с предхристианскими верованиями и отражают древние языческие ритуалы.

Иерей православной Брянской епархии Илия Бурдуков:

“В христианской традиции праздник Ивана Купала — это в первую очередь, праздник, когда мы вспоминаем рождество святого Иоанна Крестителя. Он очень важная фигура в христианской традиции, ведь именно он встретил Бога и уготовил ему тот путь, который он прошел.

По мнению многих исследователей, праздник распространился в 20 веке, поэтому все известные традиции: обливание водой, хороводы и прочее, не имеют ничего общего с историей.

Церковь в этот день предлагает всем вспоминать о рождении Крестителя и стремится жить так, чтобы верущие, как и он, стали свидетялями Христа.”

Христианские традиции включают богослужения и молитвы. Языческие празднества Ивана Купала - это костры, пляски, песни, цветы и жгуты, а также ритуалы, связанные с огнем и водой.

Михаил Святояр, организатор  Брянской общины родноверов "Алатырь" рассказал об отличиях праздника в христианской и языческой традиции:

“Праздник Купала, издревле был и отмечался в дни летнего солнцестояния. С рождеством Иоанна Предтечи, который в период двоеверия стал Иваном Купалой он не имеет ничего общего. В нынешних условиях, Купала, отмечается язычниками, согласно астрономических данных. Купалы на день летнего солнцестояния, проводятся в Брянске, с 2016 года, в основном это узкий круг людей которым близки взгляды современного язычества- родноверия, хотя посетить мероприятие, может любой желающий.

Особенность праздника, заключается в том, что в современном варианте, он практически не отличается от того, как выглядели гуляния в древности. Информация по проведению, обрядовости, собиралась по крупицам в летописях, церковных записях и собиралась в одно целое на протяжении последних десятилетий, теми кому небезразличен этот пласт культуры нашего народа.

Основные цели, возрождение языческой и культурной традиции, дать людям возможность прикоснуться к истокам, мистерии дня и ночи, т.к. это день союза земли и неба, огня и воды. Люди, которые попадают на праздник относятся с интересом, участвуют в игрищах, в разжигании Купальца, скатывании колеса и девушки, обязательно пускают венки. К концу дня, после игрищ и совместной работы, т.к. есть мужская и женская часть праздника, видно, что даже самые хмурые, начинают улыбаться и включаются в процесс.”

Иван Купала  ассоциируется с мифами и историями о волшебстве и загадочности. В ночь праздника считается, что магические силы природы достигают своего пика, и многие верят, что в эту ночь можно встретить невидимых обитателей леса, таких как русалки и лешаки. Во многом именно поэтому представители христианства считают, что верующие отмечать его не должны.  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка