Наверх
vorle.ru

Сколько стоит собрать ребенка в первый класс?

Разберемся на примере двух семей.

Сколько стоит собрать ребенка в первый класс?

В прошлом году Росстат подсчитал, сколько в среднем родителям обошлись сборы первоклассника. На вещи для мальчиков пришлось потратить 22,3 тысячи рублей, для девочек - 26,8 тысяч рублей.

Статистики текущего года на портале еще нет. Что-то подсказывает, что цены вырастут. Однако IZ.RU (Известия) уже провели собственное исследование. Редакция получила информацию оператора фискальных данных «Платформа ОФД» и выяснила, что в июле этого года средняя цена «школьного набора» составила 13,4 тыс. рублей. Стоимость поднялась на 7%, сравнивая с тем же периодом прошлого года. 

Цены на товары растут, а вот продажи сокращаются. В этом году уже меньше на 10%. По информации Известия, родители в июле активно скупают рюкзаки.

Разберемся, как подойти к покупке школьной формы и канцелярии выгодно. 

В августе начнутся самые активные покупки. Уже в середине июля открылись специализированные витрины во многих магазинах. Они появляются раньше сезона, чтобы покупатели могли купить товары дешевле. Спрос пока маленький, а цены еще не подскакивают. 

Также в августе начинают открываться школьные базары. За бюджетными покупками советуют идти туда, хотя таких точек становится все меньше. 

Некоторые родители покупают минимальный пакет необходимого для школы, а остальное докупают в течение сезона: после первого сентября хорошие скидки.

Школьная форма

В каждой школе есть устав, где прописаны требования по внешнему виду. Лучше не покупать форму заранее, пока школа не выставила информацию с рекомендациями. 

На примере двух семей посмотрим, сколько уходит примерно средств на сборы мальчиков и девочек. Наталья Петраш (Покачалова) рассказала, с какой ответственностью подошла к подготовке дочери Арины в первый класс три года назад. 

Сейчас она пойдет в 3 класс. У меня ребенок один и я всегда была замороченная по поводу одежды. Честно сказать сколько у нас было одежды на 1 класс, очень много! Были вещи, которые мы даже не надевали. Для удобства,я предпочитаю капсулу одежды. Это очень удобно. Во-первых нам хватает ее полностью на весь учебный год. И ребенок ходит постоянно в разных образах. Наш гардероб состоял из 20 вещей. Это были блузки, платья, юбки, шорты, кюлоты, брюки,жилет,свитшоты. Потрачено было на всю одежду и обувь школьную 60000 т.р Одежду я покупаю в магазинах это известных марок,как Deloras,Colabear,Orby, Belbimbo и Gulliver. Конечно ребенка можно одевать и дешевле, но я люблю качественные и хорошие вещи, которые выглядят всегда, как новенькие. 

А это уже история Галины из Хабаровска, чей сын в прошлом году был первоклассником. Посмотрим, сколько стоило собрать мальчика в школу:

Брюки, пиджак, ремень, рубашка - около 10000 рублей. Затем еще две рубашки по 1500 рублей + два кардигана около 5000 рублей. 

Итого за одежду Галина отдала - около 18 тысяч рублей. 

Спортивная одежда

К школьной форме относится спортивная одежда. Футболки, штаны, кроссовки, олимпийки. Обычно школы не прописывают строгих требований для занятий физкультурой. Родители сами выбирают подходящую одежду.

Галина, Хабаровск: Приобретали кроссовки на Wildberries за 3000р и еще одну дополнительную форму для физкультуры (футболку+шорты).

Обувь

Главное - чтобы обувь была удобная и не сдавливала стопы. Чаще всего нужны туфли для улицы, сменная обувь и кроссовки.

Галина, Хабаровск: На две пары туфель ушло по 2500 рублей. А также сменная обувь еще 2000 руб. 

Канцтовары и рюкзаки

С канцтоварами разброс большой. По информации Росстата, в базовый «набор первоклассника» для мальчиков и девочек, входят пять учебников, пять ручек и карандашей, один набор фломастеров, один альбом для рисования и один рюкзак. На деле оказывается больше предметов: ножницы, ластики, линейки, тетради. Естественно, траты больше, чем заявлено в Росстате.

Наталья, Барнаул: канцтовары мы покупаем в Ландоре и Летописи. Канцелярии покупали очень много, так как доче нравятся всякие ручки интересные и ластики. Сумму не скажу даже. Учебники в принципе нам выдавали в школе, но мы покупали тетради рабочие все и пару учебников. Рюкзак заказывали через официальный сайт. Он стоил 4500 т.р.

Галина, Хабаровск: рюкзак ортопедический приобретали в интернет-магазине за 6-7 тысяч, а канцелярия обошлась примерно в 3000-3500 рублей.

Гаджеты

Для безопасности и связи родители приобретают телефоны. Нет смысла отдавать большие деньги - для учебы в начальной школе гаджеты пока не понадобятся. Сегодня в моде смарт-часы с GPS, которые позволяют отслеживать местоположение ребенка. 

Наталья, Барнаул: Для связи с дочерью покупали телефон Redmi за 22000 т.р.

Рабочее место

Галина рассказала, что для сына покупали письменный стол с тумбой, стул и лампу в большом мебельном магазине. На все потратили 11700 рублей. 

У Натальи ситуация была чуть иная. Из-за новоселья необходимо было заново обустраивать комнату дочери. 

Ушло на это денег много!!! Что для школьника нужно - это удобный стол и стул,  настольная лампа, подставка для книг, защита на стол, подставки для канцелярии и конечно же тумбочки или шкафы для книг и всяких предметов.

Нужды класса

Будьте готовы к тратам после начала учебного сезона на нужды класса. Ориентируйтесь на свою школу. По словам наших героев, сумму отдавали незначительную В основном, уходило на воду и стаканы в класс.

ИТОГ:

Подведем итоги, однако предупреждаем, что суммы относительные и у каждой семьи обстоятельства разные.

У Натальи примерно ушло около 100 тысяч рублей для сбора девочки в первый класс. Семья Галины потратила около 50 тысяч на подготовку сына в школу.

После первого сентября семья Галины еще докупала товары по мелочи (ручки, карандаши, клей).

Где купить товары к школе?

Покупатели пользуются интернет-магазинами или физическими точками чаще, чем школьными базарами. Туда ходят редко. Посетители отмечают, что цены практически такие же. Юлия из Орла забегает на базар за чем-то экстренным: мелкой канцелярией или тетрадками. Жительница Орла говорит, что ассортимент небольшой. 

Самые популярные магазины для сбора детей в школу - “Детский мир” и “Оптимист”. Мы проанализировали цены и выяснили, сколько нужно в среднем отдать денег на канцелярию.

Детский мир:

Набор фломастеров (12 цветов) - 164 руб

Краски акварельные - 159 руб

Кисточки - 140 руб

Гуашь - 300 руб

Простая тетрадь в клетку/линейку (12 л) - 5 рублей

Пенал - 350 руб

Набор шариковых ручек - 30 руб

Рюкзаки - от 2500 до 5000 рублей

Пластилин - 150 руб

Оптимист:

Набор фломастеров (12 цветов) - 150 руб

Краски акварельные - 250 руб

Кисточка одна - 90 руб

Гуашь - 1200 руб

Простая тетрадь в клетку/линейку (12 л) - 13 рублей

Пенал - 300 руб

Набор шариковых ручек -250 руб

Рюкзаки - от 990 до 3000 руб

Пластилин - 180 руб

Обсудить и прочитать дополнительные материалы можно Вконтакте и Telegram.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка