Наверх
vorle.ru

С днем этого насекомого вы вряд ли знакомы

О комарах и их реальной опасности для человека.

С днем этого насекомого вы вряд ли знакомы

Помимо того, что комары — лучший способ избавиться от спокойного сна, они еще и опасны для здоровья человека. Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что для привлечения внимания к опасности этого насекомого было даже решено выделить определенную дату в календаре. И это — 20 августа.

Что же такого страшного в комарах? Давайте разбираться.

Исторический экскурс провела пресс-служба Роспотребнадзора. Специалисты рассказали, что в конце XIX века в Индии работал паразитолог Рональд Росс, занимавшийся изучением малярии. В 1897 он доказал, что виной лихорадке, анемии, увеличению селезенки и печени (все это — симптомы малярии) были комары. А точнее - их укусы. И в связи с этим Росс предложил создать антипраздник, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания.

Актуален он и по сей день, ведь (по данным ВОЗ) почти 250 млн человек заболело малярией в 2021 году, а умерло 619 тысяч. Большая часть этих несчастий пришлась на Африканский континент — 95%.

В нашей стране дела обстоят лучше, потому что внутренней малярии нет, есть только завозные случаи. Зато существует другая проблема -  дирофиляриоз. Это заболевание также можно получить из-за укуса комара. Чаще всего встречается в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Грузии, Армении, Украине, Белоруссии и некоторых регионах России.

Юлия Викторовна Демина, д.м.н., профессор, начальник управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора, директор Института дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» рассказала, как защитить себя от опасности:

  • выбирать закрытую одежду для прогулок вечером или в рощах, посадках;
  • устанавливать сетки на окнах;
  • использовать спецсредства: фумигаторы, дымовые шашки, репелленты.

Обязательно обращайте внимание на их время действия. Кстати, сетки на окнах также можно пропитывать спецсредствами.

Так что, несмотря на низкую вероятность заболеть малярией, советуем не искушать судьбу. Тем более, что и ранки, которые остаются после укусов этих насекомых, никому не доставляют удовольствия. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка