Наверх
vorle.ru

Выборы 2023: возможность проголосовать онлайн

Узнали, жители каких регионов смогут отдать голос через “Госуслуги”.

Выборы 2023: возможность проголосовать онлайн

В 2023 году единый день голосования назначен на 10 сентября. В некотрых регионах у жителей будет возможность проголосовать на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Местные комиссии подают заявки на проведение онлайн-голосования в Центризбирком. Одобрено проведение ДЭГ в 24 регионах, из которых 18 ранее не применяли этот вид голосования.

"К нам в общем поступила 31 заявка от избирательных комиссий субъектов РФ, но семь регионов после тщательного изучения, сопоставления плюсов и минусов отозвали свои заявки", - рассказала глава ЦИК Элла Памфилова (Сетевое издание “Интерфакс-Россия” публикация от 03.08.2023 “Электронное дистанционное голосование будет внедряться только по запросам регионов - глава ЦИК РФ).

К одобреным регионам относятся: Алтайский, Камчатский и Пермский края, Воронежская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Псковская, Архангельская, Владимирская, Ярославская, Курская, Томская, Свердловская, Белгородская, Калининградская, Тульская, Оренбургская и Челябинская области, Ненецкий автономный округ, Чувашия и Карелия.

Жители этих регионов должны иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и заранее подать заявление через интернет. Код подтверждения для участия в ДЭГ будет отправлен на номер телефона, указанный в личном кабинете.

Ольга – жительница Курска: “Я на прошлых выборах голосовала через Госуслуги. Это очень удобно! Не надо никуда идти, дома, за пару минут отдала свой голос. Важно только не пропустить уведомлние в приложении или на почте: согласиться на участие в таком формте голосования. Это заранее все происходит. И все, в сам день выборов зашла через смартфон и проголосовала.”

Дмитрий – житель Брянска: “Хотя я еще не голосовал через госуслуги, потому что в нашем регионе нет такой возможности, я очень хочу, чтобы такая функция поскорее стала доступной. Это очень удобно и экономит много времени. Нет необходимости стоять в очереди и тратить время на поездку до избирательного участка. А еще можно быть уверенным, что голос будет учтен и никакие махинации с выборами не произойдут.”

Тем не менее, как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, электронное голосование не заменит привычные походы на избирательные участки.

"Может быть, завтра мы предложим и третий вид голосования, но  традиционные формы всегда будут развиваться", - пояснила глава ЦИК. (Сетевое издание “Интерфакс-Россия” публикация от 03.08.2023 “Электронное дистанционное голосование будет внедряться только по запросам регионов - глава ЦИК РФ).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка