Наверх
vorle.ru

Новые правила: что изменилось для водителей с 1 сентября

Собрали список важных новшеств.

Новые правила: что изменилось для водителей с 1 сентября
  1. Шины по сезону. С июня по август без шиповки, с декабря по февраль – обязательна зимняя резина. Исполнение требований будет отсележиваться сотрудниками ГИБДД, более подробно об этом мы писали в нашем материале.

 

  1. Новый знак “Фотовидеофиксация”. Теперь он выглядит по-другому, используется без дополнительных дорожных знаков  и означает возможную работу устройства фиксации нарушениий пдд. Вне города устанавивается на расстоянии 150-300 м до зоны контроля. В населенных пунктах он размещается у въездов, рядом со знаками, указывающими на начало населенных пунктов. Новый знак призван сократить количество дорожных табличек, ранее подобные устанавливались перд каждой камерой.

Основные изменения согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 837  "О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных  средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению  безопасности дорожного движения" касаются расшренного списка неисправностей и условий, при которых запрещается пользоваться автомобилем.  

Больше всего вопросов вызвал 4 пункт “Обзорность транспортного средства”. Многие интерпретировали запрет на установку дополнительных предметов, ограничивающих обзорность, как запрет на установку видеорегистраторов и подобных устройств. Интересно, что резонансное сообщение не вызвало спад продаж регистраторов и антирадаров.

Михаил - директор автомагазина:

"Спрос на регистраторы остался неизменным. Как покупали, так и покупают, новый закон вообще никак не отразился. Многие вообще не знают о каких-то изменениях, поэтому и не переживают".

В МВД России подтвердили, что запрета на установку регистраторов нет, а СМИ попросили более тщательно проверять информацию

Ирина Волк - официальный представитель МВД России:

“В то же время ряд СМИ и интернет-изданий ошибочно интерпретировали содержание постановления Правительства Российской Федерации, которым внесены указанные изменения, и опубликовали материалы, вводящие в заблуждение аудиторию. В частности, в них утверждалось, что с 1 сентября введен полный запрет на установку видеорегистраторов и других гаджетов на лобовое стекло автомобилей и административная ответственность за их установку.

Повторно разъясняем, что в части детализации видов нарушений обзорности транспортного средства в новом Перечне по сравнению с ранее применявшимся изменений не произошло. Требования к обзорности транспортного средства не пересматривались и коррелируются с нормативными предписаниями аналогичного перечня, который впервые был утвержден в 1993 году.”

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка